Строительство и ЖКХ

Качественно и в короткий срок

Кратко

Шесть сирот в нашем районе в начале 2023 года получат ключи от новых квартир в Сузуне на улице Дергунова, 26

Исполняющий обязанности Главы Сузунского района Александр Осипов проконтролировал ход строительства дома блокированной жилой застройки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Шесть сирот в нашем районе в начале 2023 года получат ключи от новых квартир в Сузуне на улице Дергунова, 26. Жильё им будет предоставлено по договору специализированного найма. Через пять лет можно оформить квартиру в собственность.

«Средства на строительство выделены в рамках реализации мероприятий государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области». Подрядная организация нарушила сроки сдачи объекта. Ведётся претензионная работа. Выполненные на данный момент работы – хорошего качества. Наша основная задача -закончить объект в кратчайшие сроки и обеспечить сирот достойным жильём», — отметил Александр Анатольевич.

На данный момент ведутся отделочные работы: устанавливаются тепловые радиаторы, производится укладка плитки. В каждом жилом помещении – отдельный вход, да ещё и запасной выход с видом на замечательный сузунский бор. В квартире есть прихожая, санузел и комната, совмещённая с кухней.

Галина БОЛЕ

Для справки
Также в регионе действует мера поддержки в виде жилищного сертификата, который позволяет сиротам использовать дополнительные финансовые средства и сразу становиться собственниками жилья.
Сироты, которые являются очередниками, но ещё не получили жилье, могут оформить компенсацию арендной платы. Для получения выплат необходимо обратиться в министерство труда и социального развития Новосибирской области. Размер компенсации – от пяти до 15 тысяч рублей. В этом году на данную меру социальной поддержки предусмотрено 48 млн рублей.