Социальная сфера

Как достучаться до фантазёров?

Кратко

Идивидуальные консультации провели психологи Центра развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

happy boy hugging parents

Когда ребёнок попадает в семью, это как свадьба. С этого начинается не красивая сказка, а реальная жизнь.

Эти слова опытного специалиста, работающего с приёмными семьями, помогают успокоиться родителям и понять, что без проблем жить не получается. Семей-близнецов не бывает, но какие-то схожие проблемы есть у всех. В Сузунском районе для замещающих родителей прошёл семинар «Трудное поведение приёмных детей». В семинаре, который длился четыре часа, участвовали 25 родителей. Были и ответы на их вопросы, и общая учёба, и обсуждение.  

Для тринадцати родителей индивидуальные консультации провели психологи Центра развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Мне психолог центра на консультации помогла разобраться с поведением моей приёмной дочки, — рассказала Ирина Михайловна. — Пятый год она живёт с нами, очень динамичная, шустрая фантазёрка. И вдруг — воровство. Что это? Откуда? Как поступить? Вопросов было много, когда шла на семинар. Хотелось и других родителей послушать, как они смогли преодолеть подобное поведение. Своими проблемами поделилась с психологом. Она обсуждала со мной поступки ребёнка не научным языком, а на примерах, доступно. Хоть капельку, но я взяла себе на заметку. Теперь пытаемся претворить в жизнь советы специалиста».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ