Туризм

Как мы побывали на «Празднике Топора». Аплодисменты заглушали звук бензопил

Кратко

Ветераны труда вооруженных сил и правоохранительных органов Сузунского района побывали на международном фестивале народных ремёсел в с. Зоркальцево Томской области

Ветераны Сузунского района съездили на международный фестиваль народных ремёсел.
Мероприятие проходило с 15 по 20 августа в сельском парке «Околица» села Зоркальцево, расположенного в 17 километрах от Томска.

Сама поездка заняла более восьми часов, но оно того стоило! «Праздник Топора» проходил в этом году уже в 13-й раз! Территория парка составляет 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом. По всей территории располагаются удивительные работы умельцев – участников фестиваля прошлых лет.

Сразу мы прошли через резные «Ворота счастья» с такой надеждой, что у всех всё будет хорошо. С этим позитивным настроением разошлись по парку. А посмотреть было что! Три зоны только для концертной программы. На одной выступала кавер-группа «Вишневый эль», на другой – танцевальная студия «Ассорти», слушали выступление джаз-оркестра Асхата Сейфуллина с солисткой Ириной Родилес из Москвы.

А на большой сцене свою программу показал театр танца «Сибирский калейдоскоп». Повсюду ряды шумной продовольственной ярмарки, а гастрономический фестиваль представила фирма «Сибирьагро» с дегустацией продуктов питания.

Удивительные фигуры из дерева восхищали на каждом шагу: здесь был организован международный фестиваль, на котором состязались в мастерстве резчики России, Монголии, Китая. Каждому выделена отдельная площадка. Мы воочию лицезрели, как рождаются невиданные по красоте шедевры в номинациях «Парковая скульптура».

Поразил конкурс по скоростной резьбе по дереву, когда мастерам предстояло изготовить фигуру всего за 30 минут. На наших глазах, имея в руках только бензопилу, десять умельцев превращали брёвна в произведение искусства. Аплодисменты заглушали звук бензопил.

Завершился праздник большим концертом Сергея Павловского, томича, участника конкурса «Голос России-2022».

Уставшие, но счастливые от того, что нам удалось прикоснуться к красоте, увидеть мастерство резчиков по дереву, мы вернулись домой.

Выражаем огромную благодарность Администрации Сузунского района, что помогли нам добраться до посёлка Линёво и обратно, водители были вежливы и пунктуальны.

Любовь КОРОЛЁВА, заместитель председателя местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сузунского района