Творчество Сузунцев

Как Н. М. Карамзин научил меня сопереживать

«Не обижайте братьев наших меньших». «Вешайте кормушки». «Не рвите понапрасну цветы лесные и полевые». «Мы ответственны за тех, кого приручили» — кто из нас не слышал эти слова. Они всегда у взрослых на устах.

И я не рву, не обижаю… и бабушек, и дедушек уважаю. Просто так надо, так правильно, так по-людски…

В далёкие от нас годы жил писатель Николай Михайлович Карамзин. Он написал повесть, думаю, на все времена. Это «Бедная Лиза». Прочитала её случайно. Да, случайно. Название заинтересовало. Даже не посмотрела, кто автор. Вытирала пыль в книжном шкафу… Я даже не книгочтей.

История Лизы меня поразила… Начала читать, бабушка сказала бы: «Сжало в груди» — сразу увлёк сюжет. Жалость к Лизе и волнение за её судьбу не отпускали меня ни на минуту. Доверчивая и наивная бедняжка. Но не глупая. Чистая, открытая, нежная. Попала в руки бессердечного проходимца. Он играл чувствами бедной девушки и её матери. Ему верили… на него надеялись…

Но! За эту доверчивость, наивность Лиза заплатила слишком дорогую цену — собственную жизнь.

Н. М. Карамзин своим произведением у современников воспитывал добрые нравы.

В 21 веке живёт, я думаю, не одна такая Лиза, чьё наивное сердце разбивается о предательство, глумление, стяжательство…

Плакала ли я, читая «Бедную Лизу»? Да, плакала. От жалости, от безысходности, от понимания всего ужаса чудовищной несправедливости.

Я переживала, сопереживала… Через себя перенесла Лизину боль, Лизино страдание, Лизино отчаяние… Великий русский писатель, родившийся 255 лет назад, живший так далеко по времени от нас, научил меня сопереживать, сострадать, остро воспринимать чужую вину.

Варвара КАРТАШОВА, 7 класс Сузунской школы № 1