Учимся

Как научиться писать?

Кратко

Хочу писать тексты, а не пишется! Знакомая ситуация, правда? Писать тексты можно научиться, только для этого придётся приложить много усилий и самоорганизации.

Как приучить себя писать тексты?

Хочу писать тексты, а не пишется! Знакомая ситуация, правда? Писать тексты можно научиться, только для этого придётся приложить много усилий и самоорганизации.

Естественно, не каждому дано легко складывать слова в предложения, подбирать впечатляющие сравнения, работать с источниками информации, фантазировать. Кому-то это дано от природы, у других есть шанс этому научиться, если уж очень хочется.

Начнём с важных деталей, которые необходимо принять на старте:

  1. Поверь в себя. У тебя получится!
  2. Наберись терпения. Ты можешь!
  3. Да, сначала будет тяжело. Прими это.
  4. Не опускай руки при первой неудаче. Ты же не слабак.
  5. Никогда себя ни с кем не сравнивай.

Вот, пожалуй, пять основных пожеланий, которые тебе надо знать. А ещё тебе надо знать, что не ты первый, кто сделал это — научился хорошо писать тексты, поверил себя и не сошел с дистанции из-за каких-то — надоело, достали, устал и зачем это мне…

Будем думать, что советы помогли, и ты уже пишешь тексты.

С чего начать?

А начни писать текст с того, что тебе интересно. О чём ты часто думаешь, что тебя беспокоит, что интересно или что возмущает? Зацепись за эти мысли, ведь только важное может побудить человека к подвигу. В твоём случае — создать крутой текст. Соверши этот подвиг!

Важные советы по написанию текста:

  • Пиши каждый день. Хотя бы немного. Установи для себя объём в страницах, знаках или во времени и строго им следуй.
  • Если не пишется, то всё равно пиши. Пиши разнообразные мысли, пробуй их связать в одну тему, добавляй нестандартные слова/фразы/сравнения, которые придадут тексту индивидуальность. Только пиши!
  • Пиши везде! Не жди, что нужно вернуться домой и открыть тетрадь. Носи её с собой и пиши тогда, когда есть вдохновение.
  • Пиши от руки, на компьютере, в телефоне в заметках! Никогда не ограничивай свои возможности и не ищи способ не написать текст.
  • Объём не важен! Не стремись написать несколько томов. Помни, что иногда в одной фразе может таиться вселенная.
  • Не торопись! Если ты написал текст, то дай ему вылежаться. Отложи его на время и спустя несколько часов или на следующий день прочти его. Увидишь, что тебе обязательно захочется его исправить, заменить слова или вообще переписать. В этом нет ничего страшного!
  • Не бойся создавать текст долго! Не существует сроков, ведь ты только учишься! Просто получай удовольствие от процесса и от собственных успехов.
  • Ошибки — не приговор! Если ты не уверен, что правильно написал слова или думаешь, что сделал приличную кучу ошибок, не переживай! Сейчас это не главное. Позже, когда текст будет готов, воспользуйся различными приложениями для проверки текста, проверь спорные слова на ошибки или обратись к своему педагогу по русскому языку за советом.
  • Добавь ценность — особенность, которая придаст твоему тексту души, яркости. Подумай, что может стать ценностью твоих текстов?!
  • Прочти текст вслух! Одно дело написать текст, а другое услышать его. Прочти то, что написал. Обычно при чтении вслух каким-то волшебным образом ты замечаешь ошибки, слова-повторения или нестыковки.
  • Дай критики! Прочти свой текст человеку, которому доверяешь. Пусть он расскажет своё мнение о тексте. Главное — не обижайся. Критика поможет тебе улучшить текст.
  • Записывай темы для текста! Заведи блокнотик и записывай туда всё, о чём хочется написать. Пусть эти тексты случатся не сразу, но ты не потеряешь их.

Вот лишь маленькая часть советов, как начать создавать тексты. Используй их и у тебя точно получится. Конечно, советов может быть много, да и у каждого педагога они будут свои. Бери у каждого то, что тебе нравится, что тебе подходит!

Заведите тетрадь для новостей

Каждый день юнкоры должны написать не менее пяти новостей, которые происходят с ними за день. Можно и больше, но не меньше!

Так что дайте старт этому новостному марафону, станьте охотником за новостями!

Сначала будет трудно и не ясно — какие новости? где их взять? о чём писать и как записать, чтобы было интересно? Но как только приходит понимание, начинается охота за новостями!

Главное, не только найти новость, но записать её так, чтобы читателям было интересно её прочитать!

Его Величество Факт, или О чём писать?

С чего начинается статья, репортаж, заметка? С какого бы то ни было факта. Факт и Событие, Факт и Новость — это совсем не одно и тоже. Факт — понятие намного большее. Это и новости, и события, необъяснимые и объяснимые явления, сплетни и слухи и т.д. и т. п.

Опираясь только на реальные факты можно написать хорошую статью, репортаж, заметку.  
«Золотое правило» юнкора — пиши о том, что интересно тебе!

То, что волнует тебя, будет интересно и твоим сверстникам: «Как стать директором школы?», «Почему отличники всё успевают?», «О чем пишут на партах?», «Как я выучил трудную теорему», «Про мою любимую учительницу», «Как стать киноактрисой?», «Почему нравятся боевики?» и тысячи других вопросов могут стать темой для материала. Ты споришь с друзьями, что-то бурно обсуждаешь с соседом по парте — прекрасный материал для газеты!

A ещё бывает как: нашел ты интереснейший факт для заметки. Но пока продумывал его, время прошло. А кому интересно читать о том, что известно всем?

О чем писать в первую очередь? Чего ждёт читатель?

1. Дети, подростки ищут ярких впечатлений. Им нужна информация такая, которая имеет практический смысл. Предпочтительны темы, связанные с жизнью, образованием, развлечениями, покупками. (Как стать сказочно богатым? Что стильнее: супермини или супермакси? Кого не любят девчонки? Как рассмешить маму?)

2. Как ты сам читаешь газету? Большинство молодых людей читает на ходу или за едой. Поэтому твоя заметка должна быть компактной. Проглоченный вместе с завтраком такой информационный материал оставит очень приятное воспоминание.

3. Сам подумай об иллюстрациях! Факты, изложенные в статье, прекрасно проиллюстрируют диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии.

4. Имей на всё своё мнение! Рассказывая о факте, сочувствуй, возмущайся, иронизируй! Твоё мнение очень важно для ребят!

5. Ищи правду! Расскажи, почему одним нравится то, что происходит, а другим — нет. Приведи в статье все «за» и «против». Только объективный автор может стать журналистом!

6. Школьник ждёт только достоверной информации. Проверяй все изложенные факты. Достаточно лишь один раз ошибиться в дате, правописании или достоверности происходящего и твои статьи не вызовут ни у кого доверия. Лучше семь раз проверь!

7. Пиши не про своих сверстников — читателей, а для них! Музыка, спорт, мода и комиксы — не единственное, что интересует молодых. Музыкальная жизнь — это не только репортажи с рок-концертов. В спорте — больше внимания молодёжным видам спорта (таким, как баскетбол, хоккей, бейсбол), а также спортивным интересам девушек.

Как писать, или сочинение на свободную тему

Для своих первых статей обязательно пиши план, как для сочинения: о чем я скажу в начале, что будет в середине и каков итог.

План, который ты составляешь, поможет тебе не увлечься мелочами, не уйти в сторону от задуманной темы. Итак, в начале заметки, статьи — главная тема, которую ты хочешь изложить. Второй пункт плана — раскрытие темы. Объясни, почему ты считаешь именно так, какими примерами можешь доказать свои идеи.

Третье — вывод, который логично вытекает из второй части статьи.

Парадокс, но структура любого газетного материала очень похожа на доказательство… теоремы!

Чтобы твою заметку было интересно читать, что бы все изложенные мысли были понятны читателю, придерживайся трёх правил.

1. Следуй от интересного факта — к важному выводу

2. От простого к сложному

3. От явления к сущности.

Заголовок, вступление — это общие представления о содержании статьи. Дальнейшее повествование — подробности, статистика, примеры. И далее — к выводам, которые у читателя уже должны напрашиваться сами.

Интервью

Кто и когда придумал интервью? Наверное, самый первый человек, который первым научился говорить. Ведь даже когда ты кричишь другу: «Привет, как дела?» — ты, по сути, уже берёшь у него интервью.  

Если тебя интересует человек, как представитель той или иной профессии, задавай ему вопросы, напрямую связанные с его профессиональными знаниями и умениями. Директора школы спроси об успеваемости учащихся, у строителя — о домах и зданиях, которые он возводит, у спортсмена — о физкультуре и спорте.

Составляя вопросы собеседнику, думай в первую очередь о … его ответах! Что ты хотел бы услышать от человека? Что узнать? Пусть твой вопрос не будет супероригинальным. Но зато собеседник сразу же поймёт, о чем хотят узнать его мнение!

Не бойся задать наивный, простой вопрос. Важно, как на него отреагирует собеседник. Быть может, он засмеётся, возмутится, удивится. Вызывай собеседника на разговор! Пускай ему будет легко с тобой общаться! Удивляйся сам, негодуй, недоверчиво крути толовой (только не переусердствуй!). И, поверь, у тебя получится прекрасный материал!

Любое интервью хорошо, когда оно подготовлено. А поэтому в начале определись, чего ты хочешь от интервью.

Что же может быть целью беседы?

1. Получение конкретной, правдивой информации от ответственного лица

2. Подтверждение или опровержение какого-либо факта

3. Завязывание знакомства (может быть и такое)

4. Разъяснения и т.д.

Главное — цель должна быть сформулирована абсолютно точно. Ты сам должен знать, зачем ты идёшь на эту встречу.

Задай сам себе следующие вопросы: Почему я иду туда? Чего я хочу достичь? Зачем мне этот человек? Зачем мне это интервью? И только тогда приступай к поискам того человека, который располагает всей необходимой тебе информацией!

И последняя подсказка

Любую тему (абсолютно любую) можно сделать интересной! Подумай, что необычного, интересного, о чем говорит тот или иной факт.

Посоветуйся с редактором! И любая самая скучная тема станет интереснейшей статьёй.

Не секрет что самые удачные тексты всегда вызывают эмоции у читателей. Если в вашей статье присутствуют истории или мнение реальных людей, она точно не оставит аудиторию равнодушной. Часто опытные журналисты советуют брать интервью у экспертов, но не стоит увлекаться и ограничиваться этим. Можно найти сотни невероятных, «живых»  историй и комментариев от обычных, непубличных людей, именно они станут ценным материалом для вашей уникальной статьи.

Светлана ИОСТ