Человек и закон

Как не допустить поступление в оборот некачественных семян и посадочного материала

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
(РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)

Специалисты Россельхознадзора считают, что успешный посадочный сезон во многом зависит от соблюдения правил реализации семян сельскохозяйственных растений.

Основная задача государственного федерального надзора в отношении семян сельскохозяйственных растений — не допустить поступление в оборот некачественных семян и посадочного материала в нарушение требований закона «О семеноводстве» от 17.12.1997г. №149-ФЗ. При этом деятельность по продаже семян регламентирована «Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», который говорит о том, что все реализуемые семена и посадочный материал должны сопровождаться документами о происхождении семян, их сортовой принадлежности и посевных качествах.
Сортовые качества семян — это совокупность признаков, характеризующих принадлежность к определенному сорту сельскохозяйственных растений. Посевные качества семян — это совокупность признаков, характеризующих пригодность для посева. По итогам лабораторных испытаний производителю выдают документы о качестве семян. Это могут быть протоколы испытаний, удостоверение о кондиционности, акты апробации или регистрации посевов, а также сертификаты качества и сертификаты сортовой принадлежности.

На пакетированные семена выдается свидетельство, в котором указывается их репродукция, всхожесть, номер партии, год урожая, сортовая чистота, номер документа о качестве семян и срок его действия.

Кроме того, семена проходят проверку на наличие заселённости вредителями, в том числе и карантинными вредными организмами. Если в семенах основной культуры выявляют семена растений, имеющих карантинное значение, то вся партия засорённых семян запрещается к обороту, а карантинные вредные организмы подлежат лишению жизнеспособности или уничтожению.

Также при реализации семян сельскохозяйственных растений должны соблюдаться требования к их упаковке и маркировке. Немаловажное значение имеет внешний вид упаковки, которая должна обеспечивать количественную и качественную сохранность семян. Герметичность упаковки не должна быть нарушена, на ней не должно быть признаков намокания в виде размытых надписей и т.д. На упаковке не должно быть видимых следов, указывающих на возможность подмены или изменения содержимого. Повторное использование упаковки не допускается.
Маркировка семян должна содержать информацию, идентичную той, которая содержится в сопроводительных документах, и включать в себя следующие сведения: наименование и адрес места осуществления деятельности организации-производителя семян сельскохозяйственных растений; название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений; обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений; номер партии; дату упаковки семян сельскохозяйственных растений; массу семян (в граммах) или количество (в штуках); сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений. Допускается нанесение на упаковку дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке). На упаковке не допускается замазывание либо заклеивание даты упаковки семян, либо иная перемаркировка.

Нужно знать, что реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, будет являться нарушением.
Cтоит отметить, что несмотря насистематическое проведение на сельскохозяйственных ярмарках широкой информационно-разъяснительной работы как среди продавцов, так и покупателей в последние годы нарушения при обороте семян и посадочного материала на территории Новосибирской области продолжают выявляться.

Одна из причин – снижение уровня ответственности к соблюдению требований законодательства. Кроме того, значительное количество предложений о продаже не зарегистрированных семян появилось в интернете, где предприниматели могут легко уйти от ответственности. В этой связи на фоне пика покупательского спроса на семенной материал специалисты Россельхознадзора рекомендуют покупателям самим более ответственно относиться к его приобретению.

А проверить наличие сорта в Госреестре может любой желающий. Для этого надо зайти на сайт https://reestr.gossortrf.ru и в поисковом окне ввести название интересующего сорта.