Культура и спорт

Как в Сузуне стартовала «Лыжня России» – самая массовая гонка страны?

Мише Габитову всего пять лет, но он уже участник «Лыжни России». Его поддерживают сегодня мама Екатерина и папа Евгений. Мальчик не просто уверенно стоит на лыжах, но и быстро ездит. С этой осени он занимается лыжами при спортивной школе. «Я очень люблю лыжи. И у меня получается. Тут главное – не падать», – советует Михаил.

Мише Габитову всего пять лет, но он уже участник «Лыжни России»


«Три раза в неделю возим в спортивную школу и очень довольны. Частые простуды – это проблема для всех родителей дошкольников. Миша с лыжами стал гораздо меньше болеть», – говорит мама Екатерина.


Тренер недалеко. Говорит Евгений Келлер: «Михаил – самый младший в группе. Принимаем с пяти лет детей. Это самый лучший возраст для освоения лыж, потому что у малышей нет ещё страха. Горка? Ура! Упал, встал, ещё раз пошёл! Заниматься с малышами – одно удовольствие. Вроде и сложных заданий им ещё не дашь, а прогресс большой. Вчера ещё синхронно не двигался, сегодня уже успешно с горки скатился. А как что скажут – смеёшься до слёз».

Евгений Келлер

На территории Сузунской школы-интерната, где проходит сегодня, 11 февраля, мероприятие, кажется, что собралась половина района. Не протолкнуться. Команды муниципальных образований, школ, детских садов, организаций и предприятий, ветераны и, конечно, болельщики заполонили стадион.

От имени исполняющего Главы Сузунского района Александра Осипова и всех работников районной администрации приветствует собравшихся Михаил Чуриков, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики. Михаил Александрович подчёркивает, что наш район славится своими спортивными традициями. «Ещё в годы Великой Отечественной войны было направлено на фронт 7000 пар лыж воинам Красной Армии от жителей Сузунского района, — сказал он. – И сегодня лыжный спорт развивается, наши ребята становятся победителями и призёрами соревнований областных, российских и международных. Пусть спорт станет нормой жизни!»

Первыми стартуют дошкольники. «Приглашаем родителей, бабушек и дедушек поболеть за малышей», – говорит главный судья соревнований, директор центра развития физической культуры и спорта Андрей Корчак. Не только воспитанники Евгения Келлера, пожалуй, заезд дошкольников на «Лыжне России» в 2023 году был одним из самых массовых: судьям пришлось сделать несколько стартов.

Командирский забег на 1000 метров. Первым приходит к финишу Яков Ключников, заместитель начальника управления сельского хозяйства, лесных отношений, природных ресурсов и экологии; вторым Алексей Кулигин, директор Сузунской школы №1, третьей Лариса Бакурова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Иван Зверев приехал из Болтово

Традиционно на «Лыжне России» начинается с лыжной гонки ежегодная спартакиада ветеранов Сузунского района. Председатель Совета ветеранов Владислав Прокопенко отмечает, что заявилось 18 участников.


«Я буду сегодня состязаться с ребятами, которые на 17 лет меня моложе, мне 77 лет», – с гордостью говорит Иван Зверев, он приехал из Болтово. Кстати, он тоже согласен с Евгением Келлером в том, что пять лет – это лучший возраст, чтобы начать тренироваться на лыжах. «Для меня возраст — не преграда. Я с пяти лет уже с горки в Болтово катался, все сопки объездил», – говорит ветеран.

Павел ПОДГОРНЫЙ: «Свои лыжи «Быстрица» подарил музею. Сегодня только фотографирую. Можно и в шутку фото на память с кубками?»

Традиционно фотографирует ветеранов Павел Подгорный. У него тоже есть история к сегодняшнему мероприятию: «В честь праздника свои лыжи – советскую «Быстрица» – сдал в краеведческий музей. Цена на них 13 рублей 15 копеек. Сегодня я с фотоаппаратом».

Вечные соперники на финише — Юрий Урюмцев и Олег Жбанов, в этот раз первым приходит Юрий Терентьевич. Оба дадут фору многим молодым лыжниками, они часто защищают честь района на областных соревнованиях.

Далее – старт участников адаптивного спорта, массовые забеги школьников, затем на старт выходят мужчины и женщины 2004 года рождения и старше. Количество участников «Лыжни России» увеличивается из года в год. Все больше простых любителей спорта участвуют в лыжных гонках. Они активно пропагандируют здоровый образ жизни.

Анна РЫЖКОВА

https://vk.com/album-211844354_289694434