Культура и спорт

Картины, которые заставляют человека думать

Первого апреля в зале Детской Школы Искусств была представлена выставка «Художники Сибири. Абстракция», которая прошла в рамках мобильного проекта «Область искусств».

Организатором проекта является АРТ-Центр «Красный» — региональная общественная организация по реализации просветительских проектов в области искусства. Целью проекта является знакомство с творчеством новосибирских художников, наших современников. У данного проекта запланировано три части — «Абстракция», «Живопись» и «Графика». Передвижные выставки проедут по всем областным центрам, и каждый месяц будут демонстрироваться в новом месте.

«Данный проект мы конструировали довольно давно, с 2006 года. Каждый раз приезжать людям в город на выставки неудобно и дорого, а выставка, которая приезжает к вам по сути это гость в вашем доме который всегда радостно встречает гостей. Выставка помогает разобраться с таким сложным понятием как абстрактное искусство»- прокомментировала руководитель проекта Наталья Харсе.

Вика Захарова представила работу по теме «Абстракция»

На открытии проекта так же присутствовал один из участников данной выставки, член Союза художников России Валерий Иванович Степаненко. «Это картины, которые заставляют человека думать, одна работа может вызывать разные эмоции, настроения» — рассказал Валерий Степаненко.

В проекте представлены работы, которые прошли областные, региональные, зональные выставки. Работы настоящих мастеров. Две из них «Завтрак в мастерской» и «Натюрморт» написаны Валерием Степаненко.

По окончанию выставки Валерий Степаненко для детей младших классов провёл мастер-класс по теме «Абстракция». Ребята выражали свои эмоции с помощью фигур, вырезанных из цветной бумаги. Одна из первых работу завершила Вика Захарова: «В своей картине я показала своё хорошее настроение».

Елена ОРЕХОВА