Специальный проект

«Клевый лёд» — клёвое настроение!

Зимнее утро, 23 февраля выдалось морозным, термометр показывал — 36 градусов. В этот день планировалось путешествие в село Мереть, на ежегодное мероприятие под названием «КЛЁВЫЙ ЛЁД», которое проводится на высоких берегах реки Обь. Одевшись потеплее, мы отправились в путь.

Дорога была пустынной,машины не попадались,поэтому казалось,что сегодняшний мороз явился препятствием для поездки.

Каково же было наше удивление, когда по приезду на место, взору открылась большая парковка, полностью заставленная автомобилями разных марок.

Выйдя из машины, я направилась в «самое сердце» праздника. Небо было ясным, из колонок доносилась весёлая музыка, в воздухе пахло шашлыками, люди вокруг улыбались и что-то оживлённо обсуждали. Два мужчины в камуфляжных утеплённых костюмах, с бурами в руках, с нахмуренными бровями и хитринкой в прищуренных глазах, привлекли моё внимание.

«Здравствуйте, что здесь сегодня происходит?» — спрашиваю.

Мужчины открыто улыбаются: «Сегодня здесь будет интересно! Народ приехал и с Заковряжино, и с Криводановки, с Сузуна и даже с Якутска!! Сначала соревнования будут по подлёдному лову, затем будем есть свежесваренную ароматную ушицу «с дымком», потом кому-то достанутся призы».

Немного в стороне горит большой костёр, дрова трещат, щёлкают, желающие погреться, подходят, разговаривают, огонь действует успокаивающе.

Замечаю небольшую уютную ярмарку неподалёку: гончарные изделия, травяной чай, копчёное мясо птицы.

Улыбчивая женщина с инеем на ресницах и красными от мороза щеками: «У меня варенье, сваренное по старинным рецептам, подходите, чаёк вкусный заварим! Меня зовут Наталья Гоголева, я из Мерети. В прошлом году как УХАвар я заняла первое место, у меня самая вкусная уха была! А в этом году меня пригласила на праздник Елена Васильева — депутат и руководитель «Меретских ястребов», вот у них поделки посмотрите, всё сделано с любовью детскими руками!»

Дети торопливо выкладывают свои произведения искусства: скворечники, разрисованные панно, гончарные изделия. Холодно, руки мёрзнут, но ребята стараются выложить красиво.

С удовольствием фотографируются со своими работами, немного смущаются.

Вид и запах копчёной птицы манит к соседнему прилавку: «Мы с мужем занимаемся фермерством седьмой год. Живём в с. Зорино Сузунского района. В этом году вырастили 800 водоплавающих: утки, гуси, муларды», — рассказывает Жанна Васильева.

Не побоявшись мороза, на торжественную церемонию открытия приехала Глава Сузунского района, Лилия Некрасова.

«Добрый день, уважаемые земляки! Только настоящие сибиряки в 34 градусный мороз пришли сегодня на рыбалку. Приветствуем всех гостей на Сузунской земле. Уважаемые мужчины, сегодня Ваш день. Вы защитники своей большой и малой Родины, своих семей. Желаю Вам сил и терпения, а нашим рыбакам «ни хвоста, ни чешуи», — обратилась к участникам и болельщикам мероприятия Лилия Владимировна. После чего длинная вереница участников двинулась на реку.

Идти нужно было далеко, туда, где река делает крутой поворот. Под ногами белоснежный уже рыхлый снег. От активной хотьбы стало теплее. Впереди меня идут трое, догоняю их и вижу двоих мужчин разного возраста и красивую девушку с чёрными косами, которая представилась Лейлой Агамировой, 26 лет:

 «Живу в г.Бердск, сюда третий год приезжаю и буду участвовать в подлёдной ловле рыбы. Я очень люблю рыбалку, особенно зимнюю! Я не знаю как так получилось, случайности-не случайны наверное, попробовала однажды с друзьями и влюбилась навсегда! Уже два года рыбачу. У меня такой азарт просыпается, когда я удочку опускаю, словами не объяснить — магия какая-то!»

Среди мужчин и женщин-рыбаков и рыбачек то там, то тут виднеются дети. Ребёнок без рукавиц цепляет наживку на крючок. Руки красные, но ему не холодно — азарт не даёт замёрзнуть. Удочка для зимней рыбалки маленькая, потому что сидишь возле лунки. Сидишь и ждёшь клёва.

Клёв — дело рыбаков, а я решила погреться и покушать горячей гречки с тушёнкой, приготовленной на передвижной солдатской кухне.

Мороз для шашлыка не помеха!

Праздник был в самом разгаре, шла концертная программа, когда клубы пара, запах наваристой ухи и костра объединились в одно целое.

А победителей конкурсов ждали призы.

Мария Марченкова