Культура и спорт

Клён ты мой опавший

Гитарный перебор, касающийся нежных струн души, красивые голоса… Что ещё нужно для счастья в морозный вечер?

Счастливые минуты встречи с русским романсам подарила своим читателям Сузунская центральная модельная библиотека. Пусть на афише значились романсы из кинофильмов, фильмы мы не увидели. Был замечательный сюрприз: эти произведения исполнили Ольга Тищенко, Ульяна Моренова, Юрий Карабасов, Екатерина Самсонова. Музыкальное сопровождение — Евгения Неустроева. «На сцене Дома культуры прячешься за яркий свет софитов. А здесь зрители рядом; оказалось, сложнее петь, когда видишь ваши глаза», — сказал Юрий Карабасов. И опять звучит: «Ты у меня одна — заветная, другой не будет никогда».  Живая мелодия, запомнившиеся с детства слова…

Конечно, не обошлось без исторического экскурса о происхождении самого слова. Руководитель отдела обслуживания Наталья Малышкина рассказала о жанре. Романс — так называли в Испании стихотворение на местном романском (не латинском) наречии в пятнадцатом веке. Русский романс расцвёл в девятнадцатом веке благодаря творчеству Алябьева, Варламова и Гурилёва. Возрождение его в двадцатом веке связано с Николаем Сличенко, Нани Брегвадзе, Валентиной Пономарёвой, Александром Малининым и другими исполнителями.

Было и достойное оформление вечера романса, за что и отметила благодарностью директор модельной библиотеки Лариса Панова помощь депутата Совета депутатов Сузунского района Леонида Курлыкина. Цветы от Ольги Овчаровой и аплодисменты зрителей были наградой замечательным исполнителям.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ