Аграрии

Комбайнер на жатве главный!

Кратко

В ООО «Болтовское» как и во всём Сузунском районе завершается уборка зерновых

В ООО «Болтовское» как и во всём Сузунском районе завершается уборка зерновых. И мы вместе с начальником управления сельского хозяйства Александром Ваземом отправились поздравлять передовиков сельского хозяйства.


По дороге за окном машины мелькали убранные поля пшеницы, валки скошенного рапса и гречихи. Свернув с трассы, поехали по стерне частично убранного гречишного поля. Издалека увидели работающие комбайны и руководителя ООО «Болтовское» Олега Попрыгу. Подъехав, не сразу заметили под комбайном парня, который что-то ремонтировал.


«Это наш самый молодой механизатор, Антон Арсёнов, но уже — в передовиках, намолотил около 14000 тонн зерновых, и это ещё не предел», — пояснил Олег Леонидович. Из-под комбайна появился парень, который зарядил всех присутствующих своим позитивом – улыбка не сходила с его лица.


Александр Генрихович от имени Главы района Лилии Некрасовой выразил слова благодарности и признательности за труд Антону Арсёнову и вручил ему денежную премию. А также передал подарки от местного Отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Поддержать молодого комбайнера приехала Анна Фёдорова, директор Центра культуры и досуга молодёжи.


Понимая, что для механизатора каждая минута дорога, делаю фото и, всё-таки, предлагаю продолжить общение. Сельский быт знаком Антону не понаслышке, родители разводили домашнюю живность, а он, помогая им по хозяйству, успевал заниматься ремонтом машин и мотоциклов. Окончив Болтовскую школу, поступил в колледж на газоэлектросварщика. Получив профессию, он вернулся в родное село и пошёл работать на сельхозпредприятие.
По словам начальника управления сельского хозяйства Александра Вазема, аграрная отрасль испытывает нехватку в кадровых ресурсах: механизаторы, водители, агрономы, инженеры, бухгалтеры. И понимая проблему своего села, Антон решает поступить в Новосибирский государственный аграрный университет на специальность инженера на заочное отделение.


Комбайн «Вектор», на котором работает Антон, изначально был не исправен. Но совместно с опытными механизаторами он отремонтировал его. И теперь они – единое целое. Каждое утро – один и тот же ритуал. Прежде чем завести, комбайнер осматривает двигатель, проверяет масло. Вслед за этим, как и все механизаторы, обращает внимание на режущие ножи, смазывает узлы, цепи и крепления, продувает фильтры и очищает бункер от мусора. Последний штрих перед началом уборки – заправка комбайна. Антон доволен и снова улыбается: «Комбайн идёт хорошо, а сломается, есть, кому помочь и подсказать в случае ремонта».


Желаем молодому комбайнеру хорошей погоды и большого намолота и едем на соседнее поле, где продолжается уборка гречихи. Руководитель хозяйства Олег Попрыга подаёт знаки механизаторам остановиться. Из кабин комбайнов выходят Александр Болле и Валерий Альберт. Не первый раз мы пишем о них на страницах нашей газеты.


«Уборка уже стала делом привычным, — говорит Валерий Альберт. — Когда выходишь в поле, то сразу намечаешь себе план работы на сегодняшний день, сколько примерно сможешь сделать, заводишь мотор и вперёд. Когда у тебя в руках хорошая техника и солнце светит, как сегодня, то и настроение есть работать, и дело идёт». Замечаем, что в кабине он не один. Опытный комбайнёр обучает нового механизатора. После короткого разговора, механизаторы вновь принялись за привычное дело, ведь от их умения и усердия в немалой степени зависит то, как будет проходить вся уборочная кампания.


«Комбайнер на жатве главный, — добавляет руководитель хозяйства Олег Леонидович, провожая взглядом своих работников. — И в тех, кто у нас работает, мы уверены, подвести может лишь техника и погода, а они нет. Если говорить про урожай этого года, то хочется отметить, что результат хороший, на отдельных участках средняя урожайность была ??? ц/га. Работа идёт своим чередом, склады заполняются зерном. Через несколько дней запускаем новый элеватор. Вот только если раньше во время жатвы чувствовалась радость и оживление, ведь хлеб убираем, то теперь на душе грустно. Нет на наше зерно достойной цены, а вот, например, на ГСМ и запчасти цены несколько раз успели подняться».


Уезжаем с чувством гордости за наших тружеников села. Используя каждый погожий день, каждый час, каждую минуту они доказывают, что умеют работать по-хозяйски, до последнего колоска. Отрадно, что на уборке активно трудится наша молодёжь, перенимая не только опыт и традиции старшего поколения, но и любовь к своей малой родине.

Галина БОЛЕ