Земляки

Край берёзового сока

Кратко

«Годимся прошлым, создаём будущее» называется образовательный проект, объединивший исследования, фотографии, рисунки детей и взрослых

Что знают сузунские малыши о родном посёлке и Новосибирской области? Наглядно отвечает на этот вопрос стенд, созданный в детском саду № 2.


«Годимся прошлым, создаём будущее» называется образовательный проект, объединивший исследования, фотографии, рисунки детей и взрослых. «В семейных архивах хранятся документы. А чем они интересны, чем дороги вам? Почему их бережёте? Расскажите историю одной фотографии», — так педагоги обратились к родителям. А при изучении явлений природы родного края делали акцент на те растения и животных, которые занесены в Красную Книгу Новосибирской области. Так появилась рукописная книга Варвары Леоновой (конечно, с помощью родителей) о рыжей вечернице. Подобных рассказов несколько.
Одна группа составила альбом, на страницах которого детсадовцы сфотографированы в разных местах посёлка: у памятника монете, у пожарной машины, на ступеньках больницы, у Поклонного креста. Малышей интересует то, что находится рядом, поэтому они с удовольствием открывают для себя окружающий мир, узнают, когда и кем работали их прадедушки и прабабушки, какова история родного «Теремка». Когда исследовательских материалов накопилось много, воспитатели решили их систематизировать и разместить на стенде. Поделились семейными историями и педагоги. Об этом рассказала старший воспитатель детского сада Лариса Гурец.
На стенде есть фотография Натальи Лейбгам, первого руководителя детского сада БРЗ «Теремок». Читаем строчки: «Наталья Ивановна в 1982 году сама принимала участие в планировке и отделке помещений. Нелегко было из бывших классов сделать игровые и спальные комнаты, приёмные, просторную кухню и прачечные с современным оборудованием. Во всех игровых был постелен линолеум, оборудовали душевую, чтобы после прогулок ребятишкам было, где помыться. Для облегчения труда нянь Наталья Ивановна добилась установки посудомоечной машины».
Более 20 лет трудилась медсестрой в дошкольном учреждении Любовь Пономарёва. Есть на стенде и её фото с кратким текстом. А фото Виктора Бедрина, награждённого орденом Ленина за отличный труд, — это достояние не только семейного масштаба, это гордость нашего района. И снимок 1986 года, где запечатлён момент награждения Леонида Мальзама грамотой «Лучший по профессии на отделении железной дороги станции Сузун». Демонстрация 1 Мая 1986 года, участок сборки плат завода «Транзистор» 1982 и 1984 годов, День Победы 1980 года, — для кого-то это ушедшая молодость, а для малышей — наглядное пособие по истории прошлого века.
Вот снимок 1957 года: озорные девчата во время отдыха на шипуновском поле, они убирают картошку. А здесь целая история: весной 1976 года погода была такой, что тракторы не могли выйти в поле на посевную. Главный агроном Пётр Саженин обратился за помощью к малой авиации: «Нужно сеять с самолёта!». Была засеяна тысяча гектаров в селе Бедрино, а осенью пшеница дала щедрый урожай. Дополняет стенд карта Сузунского района, чтобы малышам можно было показать, где с неба засевали поля пшеницей, а где улыбались фотографу задорные шипуновские полеводы.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ