Земляки

“Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля”

За высокие заслуги  во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наши земляки  награждены орденом Александра Невского.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм. До конца войны этим орденом было награждено 40 217 офицеров Советской армии.

Панькин Александр

Родился в селе Бобровка. Орден Александра Невского гвардии старший лейтенант, командир стрелковой роты Панькин А.А. получил за наступательные бои в июле 1943 года в составе 3 гвардейской армии. Награждён восьмого августа 1943 года.

Данилов Федор

Родился в селе Тараданово. Орден Александра Невского капитан Данилов получил четвертого февраля 1945 года года за форсирование Одера и освобождение Кракова.

Саньков Ефрем

Родился в селе Ершово Сузунского района. Старший лейтенант Саньков получил орден за освобождение Кракова 20 февраля 1945 года.

Карпов Александр

Родился в селе Камышинка. Звание: гвардии старший лейтенант. Дата получения ордена – 24 июня 1944 года.

Киселев Иван

Родился в селе Заковряжино. Звание: старший лейтенант. Дата получения ордена – пятое октября 1944 года.

Во время Великой Отечественной войны было создано несколько бронепоездов, один из них «Александр Невский». Бронепоезд №2 «Александр Невский» находился в действующей армии с августа 1942 года по апрель 1943 года, помогая 62 армии под командованием маршала Советского Союза Чуйкова Василия Ивановича под Сталинградом. С января по октябрь 1944 года участвовал в боевых действиях на территории Белоруссии. Участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке против Японии. Наш земляк, Сивриков Федор , служил в составе бронепоезда «Александр Невский».

Знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля” является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Информация предоставлена Отделом архива администрации Сузунского района