Образование

Кузница Эйнштейнов

Кратко

Ученики Болтовской и Бобровской школ района (на снимке) побывали в Информационном центре по атомной энергии Новосибирского государственного технического университета

Ученики Болтовской и Бобровской школ района (на снимке) побывали в Информационном центре по атомной энергии Новосибирского государственного технического университета.


Уникальную возможность посетить научный информационный центр ребята из сельских школ получили благодаря поддержке Главы Сузунского района Лилии Некрасовой и сотрудничеству администраций образовательных учреждений и управления образованием.


В Центре атомной энергии ребята поучаствовали в интерактивном занятии «Источники энергии». Они узнали о парниковом эффекте и его влиянии на жизнь людей, об экологичных источниках энергии, познакомились с «зелёным» квадратом. Школьники выявили плюсы и минусы разных электростанций и разобрали принцип их работы. Финалом занятия стала настольная игра, в которой ребята на основе полученных знаний построили свою энергосеть на вымышленных планетах и разработали собственную финансовую стратегию осознанного энергопотребления.


Для младших школьников сотрудники Центра провели интерактивное занятие «Где рождается энергия?». Дети узнали, откуда в розетке берётся электричество, какой путь оно проходит от электростанции до наших домов, какие существуют альтернативные источники на планете, и что служит источником атомной. Самым интересным моментом стал практикум по выработке электроэнергии и запуску цепной реакции деления ядер урана.


По материалам МКУ «Управление образованием»