Образование

Квота на обучение

Кратко

Дети участников СВО смогут поступать на бюджетные места в вузы по программам бакалавриата и специалитета по отдельной квоте

Дети участников СВО смогут поступать на бюджетные места в вузы по программам бакалавриата и специалитета по отдельной квоте. Закон об этом Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Льготой также смогут воспользоваться Герои РФ и награждённые тремя орденами Мужества.

Согласно документу, поступать в вузы по квоте смогут дети: — военнослужащих, участвовавших в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; — добровольцев; — сотрудников госорганов, в которых федеральным законом предусмотрено участие в боевых действиях. Они будут по выбору сдавать ЕГЭ или экзамены, которые вуз проводит самостоятельно.

Учебные заведения будут ежегодно устанавливать отдельную квоту для таких абитуриентов в объёме не менее 10% от общего числа бюджетных мест.

Без экзаменов смогут поступить: — Герои РФ; — кавалеры трёх орденов Мужества; — дети военнослужащих, погибших, получивших увечья, ранения или контузии во время СВО. Им потребуется пройти только творческие или профессиональные испытания, если они предусмотрены учебным заведением.

По материалам телеграм-канала «Объясняем.РФ»