Специальный проект

Лесоводы региона в 1,5 раза перевыполнили план сбора семян лесных растений благодаря нацпроекту

Новосибирская область – лидер среди субъектов СФО по объемам и качеству созданных селекционно-семеноводческих объектов. Региональное минприроды формирует страховой фонд семян по нацпроекту «Экология» на случай неурожайных лет. О заготовке семян и лесовосстановлении на территории региона в рамках пресс-тура на объекты лесного семеноводства Искитимского лесничества рассказали специалисты министерства.

В 2023 году хозяйственно возможный сбор семян лесных растений составил 1158 кг, в том числе: сосны сибирской кедровой – 1030 кг, сосны обыкновенной – 118 кг, березы – 10 кг. Фактическое же выполнение насчитывает 1935 кг – 167% от хозяйственно возможного сбора. При этом 268 кг из общего объема семян, собранных на объектах лесного семеноводства, – это семена с улучшенными свойствами.

«В текущем году в Новосибирской области работы по лесовосстановлению проведены на площади 4663 га (128% от планового объема). Ключевой показатель федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – отношение площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных лесов – выполнен на 177%» – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Лесовосстановление на территории Искитимского лесничества выполнено на площади 29 га. Агротехнический уход проведен на площади 390 га. Для обеспечения искусственного лесовосстановления собственным посадочным материалом АО «Бердский лесхоз» в этом году выращено чуть более 630 тыс. штук стандартного посадочного материала основных древесных пород, почти половина – материал с улучшенными наследственными свойствами.

Для обеспечения посева семян в питомниках Новосибирской области отделами лесных отношений минприроды региона по лесничествам проводятся фенологические наблюдения и учет урожая семян для заблаговременного определения объемов и мест заготовки. Учет урожая – это определение фактического наличия шишек, плодов, семян на одном дереве или на единице площади непосредственно перед началом созревания. Его проводят по видимым невооруженным глазом или в бинокль цветкам, завязям и созревающим плодам.

«По объему и качеству созданных селекционно-семеноводческих объектов наша область лидирует среди субъектов Сибирского федерального округа. В текущем году заложена первая в Сибири лесосеменная плантация сосны обыкновенной повышенной генетической ценности на площади 5 га», – подчеркнул Валерий Шрейдер.

Формирование страхового фонда семян лесных растений ведется министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области с 2016 года. Семена хранятся в АО «Бердский лесхоз», где имеется все необходимое оборудование, которое обеспечивает поддержание требуемых для хранения режимов температуры и влажности.
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

По материалам Правительства Новосибирской области