Экономика

Лилия Некрасова: «Важнейшая задача органов местного самоуправления – участие в национальных проектах и государственных программах»

9 июня 2021 года Глава Сузунского района Лилия Некрасова приняла участие в публичных слушаниях по отчету об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2020 год в качестве содокладчика к выступлению министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко. Публичные слушания прошли в большом зале Законодательного Собрания Новосибирской области .

В своем докладе Лилия Владимировна рассказала о бюджете Сузунского района, остановилась на резервах доходной части бюджета, обозначив особую важность работы с недоимкой, а так же установление обоснованной арендной платы за использование муниципальных электрических сетей АО «РЭС».

«Важнейшая задача органов местного самоуправления – привлечение средств через участие в национальных проектах и государственных программах. Сузунский район в 2020 году принимал участие в 7 национальных проектах из 13, и в 22 государственных программах из 32, объем финансирования в рамках вышеназванных проектов составил более 1,0 млрд. рублей, что помогло активизировать местные инициативы», — подчеркнула Глава района.

В 2020 году жителями района реализованы 13 проектов за счет инициативного бюджета на сумму 6,5 млн. руб., 33 гранта от районного до федерального уровней на сумму 11,5 млн. рублей.

В заключении своего выступления Глава района обозначила основные вопросы, над решением которых необходимо работать в ближайшей перспективе:

— газификация

«Одним из важнейших вопросов для Сузунского района является реализация мероприятий по газификации района, решение которого при поддержке региона мы видим в ближайшей перспективе.

Основными проблемами, требующими дополнительных денежных средств, является строительство и ремонт объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, укрепление и обновление материально-технической базы.

— школы

Основные вопросы которые нужно решать в образовании:

  1. Ликвидация второй смены в школах. Это требует строительства пристройки на 400 мест к Сузунской СОШ № 2.
  2. Необходимо строительство нового здания школы искусств на 600 мест в р.п. Сузун.
  3. Требует решения проблема замены школьных окон. С 2010 года ведется замена окон в школах. Но на сегодняшний день полностью заменены окна только в 7 образовательных организациях из 33.
  4. Очень важно решить вопрос с заменой кровли на зданиях объектов социальной сферы. С 2015 года ремонтируются кровли, но в районе заменены только 25 кровель из 41.
  5. Остро назрел вопрос по реконструкции пищеблоков в образовательных организациях.
  6. Не  менее остро стоит вопрос по замене полов в объектах образования.

— культура и спорт

Крайне мало выделяется средств на капитальный ремонт объектов культуры. Учитывая, что практически все здания построены в 60-70 годах, провести качественный ремонт за счет средств местного бюджета невозможно.

А также очень важно решить проблему малых сел, в которых нет зданий клубов, ФАПов или они пришли в негодность. Мы построили в районе два клуба за счет средств бюджета района. Данную проблему можно решить через государственную программу строительства быстровозводимых объектов на одном фундаменте: школа + сад +клуб+библиотека +ФАП.

В районе остался нерешенным вопрос по созданию малой олимпийской деревни, для этого необходимо закончить реконструкцию стадиона и построить крытую хоккейную коробку.

— техника ЖКХ

Требует значительных вливаний финансовых ресурсов отрасль жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на обновление специализированной техники предприятий ЖКХ. Думаю, выражу общее мнение Глав районов, что здесь нужна государственная программа с мероприятиями по обновлению техники ЖКХ».

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники публичных слушаний отметили: по большинству социально-экономических показателей темпы роста были ниже, чем предусматривал консервативный вариант прогноза социально-экономического развития, произошло сокращение в реальном выражении по сравнению с 2019 годом. Основные рекомендации, высказанные депутатами, касаются развития сельских территорий. «Это всё, что связано со школами и школьной инфраструктурой, с газификацией, повышением комфортности проживания. Законодательному Собранию Новосибирской области рекомендовано на очередной сессии рассмотреть в первом чтении проект закона Новосибирской области «Об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2020 год».

Источник: сайт администрации Сузунского района