Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Мечтать рационально - suzungazeta.ru
Образование

Мечтать рационально

На седьмом региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший заведующий Новосибирской области» диплом третьей степени получила Оксана Козенёва, руководитель Сузунского детского сада № 1. Мы побеседовали с ней.


— Оксана Сергеевна, чем интересно было участие в конкурсе, который ежегодно проходит в Новосибирском педагогическом колледже № 1 им. А. С. Макаренко?
— Хотелось не столько проверить себя, сколько оценить собственный опыт и сообщить о тех направлениях, которые развиваются в нашем детском саду. Участвовать в конкурсе руководителю сложно. Мне помог мой коллектив: под моим началом работают не просто сотрудники, а крепкая, дружная, сплочённая, ответственная команда. Работа в тандеме даёт нам возможность реализовать свои профессиональные замыслы, создавая благоприятный климат в коллективе. Это также позволяет эффективно взаимодействовать с родителями.


— В чём заключался конкурс?
— Он проходил дистанционно. На первом этапе, в ноябре, жюри оценивало видеовизитку, сайт заведующего, эссе и доклад. В декабре стало известно о моей победе в первом этапе. Предстояло в финал конкурса подготовить мастер-класс и провести его в онлайн формате.


— А какой мастер-класс Вы записали на видео для жюри конкурса?
— Тема мастер-класса «Создание условий для всестороннего развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников». Я пригласила коллег принять участие в разработке стратегии создания центра развития для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для этого у нас был «строительный материал». Блоки— это возможные участники проекта, которые помогут нам достигнуть поставленной цели, окна символизируют возможности и ресурсы, которые могут дать участники проекта. А фундаментом всей нашей стратегии являлись дети. Ролик получился яркий и убедительный. Иначе победа бы прошла мимо Сузунского района.


— Сайт заведующего продолжаете вести?
— Да, конечно, это подраздел сайта детского сада № 1, называется «страничка заведующего». Каждый может зайти на сайт и посмотреть результаты нашей работы.


— О каких профессиональных замыслах Вы говорите?
— С декабря 2020 года в нашем детском саду работает группа компенсирующей направленности. В ней занимаются дети от трёх до семи лет с ограниченными возможностями здоровья. В этой группе работают два воспитателя, учитель–логопед, педагог–психолог и тьютор. Для каждого ребёнка разработаны индивидуальные программы. Планируем в следующем учебном году сотрудничать по преемственности с ОШ-И.
Моя мечта — создать в детском саду Центр психолого-педагогической поддержки. Для этого у нас есть свободное помещение. Я верю, что здесь будут локации сенсорного развития, двигательной активности, светопесочная терапия, комната релаксации, зоны Марии Монтессори, территория раннего развития. Этот центр будут посещать не только дети из группы компенсирующей направленности, но и дети с нормативным развитием.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ

admin

Recent Posts

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

21 час ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

2 дня ago

Что делать, если жилье ребенка-сироты (ребенка, лишенного родительского попечения) не пригодно для проживания

Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда…

2 дня ago

На верность юнармейскому братству

80 школьников приняли присягу Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия"

2 дня ago