Социальная сфера

Мечты сбываются!

В Сузунском центре занятости 17 мая собралась комиссия, в которую вошли представители администрации Сузунского района и центра социальной поддержки населения, для рассмотрения бизнес-планов.

Девять участников защищали свои проекты, рассказывая, в чём их преимущества перед конкурентами, когда окупятся вложенные средства, насколько востребовано это направление и пр. Все девять участников были одобрены комиссией и получили денежные субсидии от центра занятости и социальный контракт на развитие своего направления.

Анастасия Одинцова: «Мой проект – швейная мастерская по пошиву аксессуаров для будущих мам и их деток. Бортики в кроватку, балдахины, гнёздышки, постельное бельё, одежда для малышей. Шью лет 15 наверное, с тех пор, как сама стала мамой. Начинала для себя и своих малышей, затем знакомые и друзья стали просить сшить, теперь переросло в своё дело, в дело моей души.

Андрей Варфоломеев: «Я защищал бизнес — план по развитию фермерского хозяйства. Содержание коров, производство натуральной молочной продукции высокого качества: молоко, сметана, масло, творог, сыр. Опыт ведения своего фермерского хозяйства – шесть лет, дело это успел изучить и оно мне нравится. Пробовал готовить сыр в домашних условиях, но чтобы увеличивать объёмы продукции, всё — таки нужно соответствующее оборудование. Я думаю, люди будут брать мои натуральные и вкусные свежие продукты, поэтому надеюсь, что это будет востребовано. Родные и близкие меня поддерживают, а это самое главное!

Мария Марченкова