Аграрии

«Медалисты» зелёной страды

Очередная церемония вручения наград прошла в полевых условиях, премии Главы района Лилии Некрасовой передовики приняли на рабочем месте от начальника Управления сельского хозяйства Сузунского района Александра Вазема и руководителей предприятий.


За сохранение высоких темпов кормоуборочной кампании подарки и денежное вознаграждение получили десять работников хозяйств. В ООО «Болтовское» отметили пятерых сотрудников и столько же в ЗАО «Шарчинское».


«Огромное спасибо хочу сказать механизаторам, которые работали на уборке кормов, — рассказывает Олег Попрыга, руководитель ООО «Болтовское». – В этом году нам и погода помогла завершить её результативно: управились за 20 дней. Собрали более двух тысяч гектаров однолетних трав, заложили порядка 100 тысяч с небольшим центнеров «зеленой массы». Всего под кормовые культуры у нас было отдано более четырех тысяч гектаров. Мы каждый год их обновляем, второй год сеем кукурузу. В этом году по новой технологии выращивали корма именно сочного направления. Думаю, качество будет лучше».


На полях в ООО «Болтовское» во время кормоуборочной кампании работали 15 механизаторов: они косили, убирали, подбивали и вывозили «зелёную массу». В заготовке сена участвовало четыре пресс-подборщика, работало две косилки, две «ворошилки».


«В любую погоду труженики нашего хозяйства справляются с поставленными задачами, результатов достигают в короткие сроки. Показатели свои мы стараемся из года в год улучшать, с оптимизмом смотрим в будущее. Уже приступили к уборке зерновых, до этого рожь озимую собрали», — делится успехами руководитель Антон Ремель. В этом году на полях ЗАО «Шарчинское» работает два кормоуборочных комбайна и пять зерноуборочных.

Екатерина ЖУКОВА