Горячее

Меры соцподдержки участникам СВО в Новосибирске: как их получить

С момента объявления частичной мобилизации в России муниципалитет оказывает адресную социальную помощь участникам СВО и членам их семей. За короткий период с октября по декабрь прошлого года социальная помощь гражданам данных категорий оказана из бюджета города на сумму 37 миллионов рублей. Работа продолжается и в 2023 году мэрия выделила на эти цели более 50 миллионов.

Разработанный департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска пакет дополнительных социальных мер, включает как материальные выплаты, которые можно получить в упрощенном порядке, без предоставления объемного пакета документов, так и иные социальные гарантии.

Мария Куликова – жена участника СВО, член женсовета 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, лично знает людей, которые уже воспользовались этими мерами поддержки. Как к инструктору по социальной работе и профилактике правонарушений бригады, к ней обращаются люди по самым разным вопросам, и все они решаются без трудностей.

«Один военнослужащий получил денежную компенсацию за операцию, проведённую за свой счёт. Он не стал ждать очереди на льготную процедуру и сделал её в гражданской больнице. Муниципалитет возместил семье понесенные расходы. Также дети участников СВО, нуждающиеся в социальной, медицинской, психологической реабилитации, без очереди прошли реабилитационные программы в филиалах Городского центра социальной помощи семье и детям. Все члены семей, которым была необходима поддержка получили информационную, психологическую, юридическую помощь», – рассказывает Мария.

О мерах соцподдержки участникам СВО и их семьям женщина узнала на встрече, организованной департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска с членами их женсовета. Тогда еще не все новосибирцы знали о том, что в городе социальная помощь нацелена не только на мобилизованных, но и на всех участников СВО без разграничения и такие встречи играли большое значение для распространения этой информации.

«Это масштабная программа по помощи бойцам. Я рассказала только о мерах, которыми мы успели воспользоваться, но перечень очень большой. Есть тяжелораненые военнослужащие, которым понадобится поддержка – социальное такси, реабилитация, сопровождение и так далее. Мы еще не раз будем взаимодействовать с мэрией по вопросам реализации программы помощи участникам СВО и их семьях», – прокомментировала Мария Куликова.

Для неё эта работа и участие в женсовете стали больше, чем просто возможностью получить моральную поддержку и информацию о муже.

«Всё так слаженно работает благодаря тому, что в части организован женсовет. Часть у нас большая и в каждом подразделении есть женсовет. Мы входим в его управление и решаем насущные проблемы. Все вопросы идут к командованию части или ко мне, как к инструктору, и я передаю их должностному лицу. Важность женсовета в том, что настроенная прямая связь между командованием и жёнами военнослужащих помогает нам быть в курсе происходящего.  Так как ребята находятся в командировках, проходят лечение у семей не всегда есть возможность выйти с ними на связь. И морально эта общность очень помогает держаться», – признаётся Мария.

Оказание помощи участникам СВО и их близким стало одной из приоритетных задач департамента по социальной политике мэрии Новосибирска. Прежде всего была определена аудитория, которая может получать эти меры социальной поддержки. И это абсолютно все категории участников СВО.

«В 2022 году по инициативе департамента в Постановление мэрии города Новосибирска №5444 «Об утверждении порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска» внесены изменения и в категории получателей социальной помощи добавлены лица, принимающие и принимавшие участие в специальной военной операции – военнослужащие, добровольцы, мобилизованные граждане,  а также члены их семей» – говорит заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Елена Васильева.

Для реализации обширного списка мер по соцподдержке граждан этих категорий департамент принял несколько управленческих решений, направленных на повышение эффективности не только своей работы в целом, но и непосредственно городских социальных учреждений.

«Большая задача заключалась в том, чтобы донести информацию о разработанных мерах поддержки до всех, кому такая помощь положена. Также очень важно было настроить в работе с людьми индивидуальный подход. Оказывая поддержку, мы не останавливаемся только на предложенном нами пакете мер. В каждой ситуации разбираемся и помогаем. Чтобы организовать эту работу максимально действенно мы систематически проводим комплексные консультации для семей военнослужащих России во всех района города» — сказала Елена Васильева.

Такие консультации стали примером межсекторального взаимодействия «в действии», поскольку в них принимают участие профессионалы не только социальной отрасли, но и сфер здравоохранения, образования, культуры, предпринимательства муниципального и регионального уровня, представители федеральных ведомств.

На комплексных консультациях все эти структуры работают в режиме «одного окна». Когда семья военнослужащего приходит на встречу в первую очередь ее встречает социальный консультант, который узнает запрос и рассказывает обо всех возможностях. А после этого сопровождает человека в работе со всеми необходимыми ему специалистами. Иногда во время консультации решается до пяти-семи различных проблемных ситуаций, с которыми сталкивается семья.

 «Так как на площадке одномоментно присутствуют специалисты муниципального, регионального уровня и федеральных ведомств, представленных на территории Новосибирской области, и пакеты документов на получение разных мер могут отличаться мы ввели правило, по которому любое заявление от гражданина в рамках консультации принимается на месте, отказать никому нельзя. Если каких-то необходимых документов при себе нет – их можно доотправить в любом удобном формате как скан на почту или как фото в мессенджер напрямую специалисту, принявшему обращение. Никакой бюрократии, только оперативная помощь» — пояснила Елена Васильева.

Оперативность, как выяснилось, является еще одним приоритетом в работе. Все поступающие от участников СВО и членов их семей документы сразу же рассматривает межведомственная комиссия. Задача от начальника департамента по социальной политике Ольги Незамаевой – рассматривать все заявления в течение суток и оказывать помощь незамедлительно. Если требуется оперативное решение какого-то вопроса, счет идет не на сутки, а на часы и помощь оказывается.

«Безусловно людям важна финансовая, материальная поддержка. Для участников СВО и их близких мы ввели инструмент денежной компенсации.  Она носит заявительный характер и предусмотрена на приобретение обуви, одежды, прохождения лечения, частичный ремонт жилого помещения, если оно старое, подготовку ребёнка к школе, приобретение бытовой техники, устранение аварийных ситуаций и другие социально-бытовые нужды, включая частичную оплату или возмещение затрат на занятия детей в частной организации, художественных, творческих, спортивных секциях. На начало апреля этого года мы уже оказали такую помощь более чем на 11 миллионов рублей. Также на городском уровне есть договорённость о том, что во все муниципальные учреждения, которые осуществляют образование детей в разных сферах, будь то спорт или культура, дети участников СВО в приоритетном порядке зачисляются и получают бесплатное обучение», – сказала Елена Васильева.

По словам Елены Васильевой, за каждой семьёй закрепляется индивидуальный куратор из числа сотрудников социальных служб администраций районов и округа для оказания помощи и разрешении возникающих вопросов, содействия в их оперативном решении, оформлении необходимых документов для получения государственных, региональных, муниципальных мер поддержки и разрешения той или иной сложной жизненной ситуации.

Также на базе Городской социальной справочной службы департамента по социальной политике создан координационный центр по сбору, обработке и анализу информации относительно мер соцподдержки семьям мобилизованных. Горячая линия работает круглосуточно, получить любую интересующую информацию можно по номерам 375-87-87 или 8-800-222-00-50.

На земле работу координирует Городской комплексный центр социального обслуживания населения департамента с сетью филиалов во всех районах Новосибирска. Директор этого центра Наталья Хомлянская может поделиться большим количеством историй, когда людям реально оказывали помощь.

«Мы оказываем людям консультационные услуги, подсказываем, куда обратиться, какими мерами соцподдержки можно воспользоваться. Во всех наших филиалах определены индивидуальные социальные кураторы. Это наши штатные сотрудники, которые знают практически каждую семью, есть ли дети, какой сад или школу они посещают, есть ли пожилые родители участников СВО, какая нужна помощь. К одиноким людям старшего возраста чьи сыновья и внуки принимают участие в СВО прикрепляем социальных работников. Помогаем молодым семьям оформлять путёвки в детские сады, отправляем детей в летний загородный лагерь, для тех, кто хочет, оформляем продуктовые наборы и горячее питание малообеспеченным семьям. Готовы решать нестандартные задачи, даже встретим из роддома, если супруга не отпустили с СВО», – говорит Наталья Хомлянская.

Большой блок работы – оказание психологической помощи. Департаментом по социальной политике создана Служба психологической помощи и патронажа семей, нуждающихся в профессиональной семейной и личной психологической поддержке.

«У нас семь психологов, люди сами могут выбирать любого из них, мы также проводим тренинги и всё, что поможет снять психологическое напряжение у членов семей участников СВО, абсолютно по всем вопросам люди могут обратиться к руководителю службы», – сказала Наталья Хомлянская.

По разным направлениям на сегодняшний день помощь оказана уже более тысячи новосибирцам. Для того, чтобы ее получить помощь, нужно лишь заполнить заявление. Помощь не получают только те, кто отказался или не обратился за ней.

Учитывая опыт комплексных приемов, в январе 2023 года начальник департамента по социальной политике Ольга Незамаева приняла решение аккумулировать все меры, оказываемые участникам СВО и их близким на одной площадке.

Для решения этой задачи в программу реновации городских социальных учреждений включен филиал Городского комплексного центра социального обслуживания населения в Ленинском районе.

Обновленный центр уже летом будет готов принять участников СВО и их близких для получения медицинской, социальной и психологической помощи.

Специально для этого разработаны новейшие реабилитационные программы, приобретено высокотехнологичное оборудование и свою квалификацию повышают самые опытные сотрудники социальной отрасли Новосибирска.

Программы рассчитаны на реабилитацию участников СВО, нуждающихся в восстановлении утраченных двигательных функций, перенесших неврологические расстройства, кровоизлияния в головной мозг, травмы головы, скелетные и термические травмы и не только.

Открытие площадки запланировано ко Дню города Новосибирска в июне.

https://novos.mk.ru/social/2023/04/10/mery-socpodderzhki-uchastnikam-svo-v-novosibirske-kak-ikh-poluchit.html