Учимся

Метод маски — метод сбора информации в журналистике

Кратко

Метод маски – это метод скрытого включённого наблюдения, когда журналист тайно внедряется в коллектив наблюдаемых и наравне со всеми участвует в ситуации

Для сбора нужной информации журналисты прибегают к определённым методам, которые включают в себя: наблюдение, интервью, анализ документов, эксперимент, метод маски.

МЕТОД МАСКИ

Метод маски – это метод скрытого включённого наблюдения, когда журналист тайно внедряется в коллектив наблюдаемых и наравне со всеми участвует в ситуации.

Метод маски позволяет увидеть факты и события в неискаженном виде, лучше понять истоки конфликта, обеспечить высокую подлинность отображаемой действительности. При реализации этого метода некоторые публицисты могут действовать в обход современного российского законодательства, что выявляет одну из важнейших проблем метода – необходимость строжайшего соблюдения кодекса этической деятельности журналиста в погоне за сенсацией. В то же время нередко именно метод маски может применяться для защиты интересов отдельно взятой личности, социальной группы и т.д. Интересно отметить, что законодательство РФ допускает использование этого метода в журналистике без информирования участвующих в событиях лиц, если публикация направлена в первую очередь на защиту чьих-либо интересов.

Метод маски используется при другом методе, который называется «Журналист меняет профессию». Например, журналист устраивается на завод и под видом рабочего наблюдает за производством.

Решив использовать этот метод, журналист должен уяснить важные моменты:

  • 1) ему следует убедиться в том, что его замысел не нарушает профессиональной этики журналиста, утвердившихся в нашей стране норм морали.
  • 2) включённое наблюдение имеет ряд сложностей юридического плана. Входя в новую для себя профессиональную среду, возлагая на себя малознакомые обязанности, журналист рискует нанести правовой ущерб конкретным людям или организации. Неслучайно закон ограничивает сферу применения этого метода. Журналист, как и другие лица, не имеющие медицинского образования, не может исполнять обязанности врача, юриста, полицейского, лиц, занимающих выборные должности.
  • 3) включенное наблюдение — дело весьма накладное. Человек на некоторое время должен исчезнуть из редакционного коллектива. Это метод пригоден для больших коллективов.

Журналист, меняющий профессию, должен вникать в её тонкости, что также весьма нелёгкое дело. Ко включённому наблюдению журналист готовится исподволь: читает литературу по избранной проблеме, беседует с людьми, осваивает систему требований, которые к нему будут предъявляться, когда он сменит профессию. Своим включением в новый трудовой процесс журналист не должен причинить ущерба даже косвенного производству, делу, общественным интересам, а также интересам отдельной личности.

Светлана ИОСТ