Здравоохранение

Минздрав региона разъяснил рекомендательный характер масочного режима

В регионе сохраняется обязательное соблюдение масочного режима работниками при непосредственном взаимодействии с клиентами при оказании услуг, но действует рекомендательный характер ношения масок для граждан. Ревакцинация остается приоритетом.

О проводимой работе по недопущению распространения коронавирусной инфекции и об актуальной эпидемиологической ситуации рассказал в ходе брифинга оперштаба 31 марта министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Как пояснил министр, в Новосибирской области сохраняется тенденция снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией, что позволило принять ряд решений по масочному режиму и перепрофилированию коронавирусных госпиталей. 

Напомним, что с 30 марта с учетом фактически сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки масочный режим в Новосибирской области стал рекомендательным, однако юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечить соблюдение масочного режима своими работниками при непосредственном взаимодействии с гражданами в ходе оказания услуг (выполнения работ) в таких сферах, как, например, медицина, торговля, общественное питание, общественный транспорт, фитнес-центры, парикмахерские, косметические салоны и т.д.

«Масочный режим доказал свою эффективность, сейчас он носит рекомендательный характер, но при этом мы призываем жителей, которые принимают участие в массовых мероприятиях, обезопасить себя и окружающих, использовать маску, также масочный режим рекомендуем в общественном транспорте.  Для работников же организаций, которые оказывают услуги населению, масочный режим сохраняется как обязательный», – подчеркнул министр. 

Константин Хальзов отметил, что продолжение вакцинации сохраняет важность в текущих условиях. «Пандемия идет волнами, мы должны быть к ней готовы, поэтому приглашаю всех жителей, у которых прошло 6 месяцев с момента перенесенного заболевания или вакцинации, прийти на ревакцинацию», – сказал он.

Снижение новых случаев заболеваемости и хорошие темпы выписки больных из коронавирусных госпиталей позволили принять решение о возможном перепрофилировании городской клинической больницы №11, которая с первых дней пандемии использовалась как коронавирусный госпиталь.

«В ближайшее время мы снимем с нее организацию медпомощи по приему пациентов с коронавирусом, и она будет планово переведена для организации медпомощи по основному профилю», – рассказал он.

Как ковид-госпитали продолжат работу городская инфекционная клиническая больница №1 и городская больница №4, детская городская клиническая больница №3 будет использоваться для лечения детей с коронавирусом. Также в каждом районе области на базе центральных районных больниц сохранится организация медпомощи для больных ковидом.

Информация с сайта: www.nso.ru