Главная

Мирная рота

Кратко

Директор Заковряжинской школы Константин Галинский рассказывает о работе волонтёра гуманитарной миссии, обстрелах и жизни мирных жителей в городе Изюм Харьковской области

Директор Заковряжинской школы Константин Галинский рассказывает о работе волонтёра гуманитарной миссии, обстрелах и жизни мирных жителей в городе Изюм Харьковской области.


— Закончилась двухнедельная поездка с гуманитарной миссией. Что врезалось в память?
— Сейчас мы там все очень нужны. Врачи, волонтёры, солдаты… Запомнил, насколько ухожены памятники воинам Великой Отечественной войны в деревнях. Я попал в город Изюм, который находится недалеко от линии боевого соприкосновения. Там мемориальный комплекс на горе Кремянец бомбили очень сильно. Проживали мы в небольшом частном доме, правда, после второй ночи вся наша группа переехала в подвал. В самом гуманитарном центре ночевать было нельзя, так как зачастую эти объекты становятся целями ВСУ. В первую ночь, несмотря на немногочисленные «прилёты», относительно спокойно переночевали.
В Изюме ты можешь проснуться в двенадцать ночи от того, что идут интенсивные «прилёты» со стороны ВСУ и в ответ работают наши РСЗО и средства ПВО, которые защищают город. Иногда казалось, что лупят хаотично, цель не выбирают. Очень поддерживали наши военные. Один из них с позывным «Прапор» всегда нас подбадривал. В один из дней успокоил фразой: «Свой «прилёт» ты никогда не услышишь, а то, что вокруг грохочет… этого можно не бояться».
— Волонтёры едут на Донбасс безвозмездно. Какая была главная задача?
— В первую очередь, это работа с населением, комплектация пакетов гуманитарной помощи с продуктами, доставка медикаментов для работы учреждений здравоохранения, адресная доставка гуманитарных пакетов маломобильным жителям, пенсионерам, а также в отдалённые села и деревни Изюмского района.
У нас была машина «буханка», назвали её «Ладогой» — по аналогии с дорогой жизни блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. На ней мы доставляли продуктовые наборы, бытовую химию и медикаменты. В самом гуманитарном центре выдачу нельзя было осуществлять, опасались скопления людей, могли быть «прилёты». В самом Изюме раздавали продуктовые наборы поквартально. «Молодую Гвардию» узнавали по футболкам, форма была узнаваема везде и служила нашим пропуском.
— Как реагировали местные жители?
— Большая часть населения города и окрестных деревень нуждается в помощи, многим нечего есть. В нашей команде был священник, он сыграл большую роль в общении с местными жителями. Ещё мы помогали военным отправить весточку домой о том, что они живы и здоровы, а местным жителям и их родственникам из России найти друг друга, записывали видео, чтобы передать родным и близким, созванивались, писали сообщения.
— Как сейчас живет Изюм?
— Город сильно разрушен от обстрелов, в центре — практически полностью. Украинские войска, когда отступали, взрывали социальные объекты, ломали и крушили всё, что не могли унести с собой. Мне, как директору школы, было больно смотреть, что из одиннадцати школ всего три готовят к новому учебному году. От одной школы, располагаемой в прекрасном историческом здании, остался только фасад, от второй даже фундамента не осталось. На школьном дворе везде таблички «мины», на территории детских садов также. А ведь впереди Первое сентября.
В День флага России мы посетили самую высокую точку – Монумент Воинской славы на горе Кремянец. Весь город как на ладони. Страшное зрелище, когда он в дыму. Тем не менее жизнь постепенно налаживается, заработал рынок, запустили хлебокомбинат, некоторые предприятия.
— Опыт, полученный во время поездки, пригодится?
— Опыт нужный. Делал много фотографий, чтобы можно было показать детям. На основе фото и видео хочу разработать методические материалы, которые можно будет использовать как на уроках истории, так и на классных часах.

Как учитель истории и обществознания, считаю, что по возможности каждый педагог должен там побывать, почувствовать на себе и пережить эти моменты.

И рассказывать учащимся об этих событиях на личном опыте. Если появится возможность, то не раздумывая поеду ещё раз.
Своими глазами я увидел то, что делает наша команда – «Единой России» и «Молодой гвардии» — и в очередной раз убедился, что всё это не зря. Мы нужны людям. Русские — те, кто пришёл помочь, спасти и наладить мирную жизнь. Русские своих не бросают.

Анна РЫЖКОВА