Земляки

Моя деревня хоть и далеко, зато в театре выступаю я непринуждённо и легко!

Кратко

Галина Абрамова – создатель, двигатель и хранительница уникального проекта – фольклорного театра «Сибирский двор» рассказывает о своём детище

Началось с того, как однажды Галина Абрамова услышала волшебное слово «Чируха» — им в простонародье называли деревню Поротниково, по названию местной речушки.

Сердце будто откликалось на него, внутренняя память оживала и подавала Галине Ивановне  тайные знаки. Именно сюда, в Поротниково по зову души, она приехала жить с семьёй, когда судьба удивительным образом преподнесла ей такую возможность.

 Весь творческий путь этой женщины берёт своё начало именно изнутри, рождается в самом сердце и выливается наружу, преобразовываясь в театральные постановки. Жизненные дороги её были долгими и непростыми, но всегда сопровождались позитивным настроем, жизнелюбием, желанием дать и способностью делиться душевным теплом с окружающими.

Сейчас Галина Абрамова – создатель, двигатель и хранительница уникального проекта – фольклорного театра «Сибирский двор».

В уютном новом бревенчатом сельском клубе готовятся исторические театральные постановки, сценки, спектакли, в которых участвуют и взрослые, и дети. Зритель переносится во времени, вовлекается в происходящее действо, неосознанно становясь свидетелем и участником давно ушедших дней. События разворачиваются красочно, с песнями и старым говором, с юмором и пониманием простого здорового и красивого русского уклада жизни.

«Здорово ночевали!» — приветствует гостей, распахивая перед ними дверь, Галина Ивановна, в белой рубахе с широкими рукавами, украшенными вышивкой и ярком переднике. Гости улыбаются, проходят внутрь начинающегося повествования. Девочки – участницы постановки стряпают пельмени, смеются, дурачатся, на ладошках и на столе рассыпана мука. Весь процесс проговаривается на словах, объясняется на примерах. К концу представления затевается песня, во время которой гости нередко плачут. Как говорит Галина Ивановна: «Это душа омывается, она ведь живая!»

Затем гостей приглашают к столу, на угощение — пельмешки самолепные со сметанкой густой деревенской, квашеная капусточка, картошка рассыпчатая отварная, да чай душистый травяной – от такого угощения невозможно удержаться!

Сейчас Галина Абрамова и девушки – участницы театра «Сибирский двор» имеют достаточно опыта и готовы к тому, чтобы принимать у себя в Поротниково, в сельском клубе туристические группы, готовить для них постановки и представления с погружением в историю, в ярких национальных костюмах, с задором и искренним желанием развивать свой проект.

Ирина Спецова: «Очень хочется поездить и посмотреть, как живут люди за пределами нашей деревни. Интересно, что когда уезжаю – всегда хочу поскорее вернуться в родные места».

Ирина Ельчина: «Мечтаю съездить в Корею, думаю там красиво и интересно, а ещё там живут исполнители песен, которые нам нравятся!»

Ульяна Шмальц: «Хотелось бы например, в Москве выступить и показать, как люди живут в далёкой деревне, Поротниково!»