Юнкоры пишут

Моя первая учительница

Может ли учитель быть одновременно наставником, другом, крестным родителем и тем, кто ругает, любя, а защищает до последнего слова? Я точно знаю, что — да!

Мне посчастливилось учиться в самого замечательного педагога, учителя с большой буквы –Елены Александровны Дарьиной.

Сегодня я учусь в десятом классе, а Елена Александровна обучает грамоте очередных малышей. Вот уже 37 лет она работает учителем начальных классов. И в её поведении, поступках есть всё тот же задор, честность, вера в будущие поколения. Каждое утро я наблюдаю с какой радостью бежит к ней на уроки её третий класс и вспоминаю себя – когда-то с нескрываемым энтузиазмом и я бежала в этот светлый просторный кабинет к своей первой учительнице.

Стоит отметить, что с Еленой Александровной мы никогда не скучали. Наша учительница всегда вносила креатив в занятия, особенно интересно проходили уроки физкультуры. Елена Александровна проводила каждый урок с таким энтузиазмом, которому можно позавидовать. Мы никогда не знали, какая эстафета или игра нас сегодня ждёт. А знала она их несметное количество.

Развивала первая учительница в нас и любовь к прекрасному – походы в музеи были постоянно, редко какое мероприятие в Доме культуры проходило без нашего участия. Наш класс выступал на праздниках с танцами, песнями, стихотворениями. Раскрыть талант в каждом – к этому она стремилась.

Первые годы учебы у меня ассоциируются с прекрасным времяпрепровождением рядом с Еленой Александровной. Она была не только учителем, но и второй мамой. С первого класса и до сих пор я восхищаюсь этой замечательной женщиной. Этой учительницей. Моей первой учительницей.

Ирина СПЕЦОВА, Малышевская школа