Земляки

Мы — дети из войны

76 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы орудий, известившие мир об окончании самой кровопролитной войны.

Думаю, что не было таких людей, кого война не коснулась бы: тяжелейшие страдания выпали на долю наших отцов, матерей, братьев, сестёр. Всё горе войны испытали и мы – дети. Не всем суждено было участвовать в военных действиях, но работа в тылу была не менее трудна и ответственна.

Я должна была пойти в первый класс школы, когда началась вой-на. Тогда многие говорили о быстром разгроме немецко – фашистских войск нашей армией, однако война затянулась на долгие четыре года.Как и по всей стране, в нашем районе на войну были призваны все военнообязанные и молодые юноши и девушки, закончившие школу в 1941 году, в их числе были мой отец и сестра.

В те годы в посёлке не было радио и электричества, и жизнь усложнялась из-за этого.Особенно тяжёлой была весна 1942 года. Не хватало продовольственных запасов, была введена карточная система на отпуск хлеба. Выручало летнее время года, когда в лесу появлялись съедобные растения, грибы, ягоды. Местной властью предпринимались меры помощи населению – нарезались земельные участки для посадки картофеля, овощей.Мы, дети, помогали родителям, как могли: заготавливали на зиму топливо, носили на плечах сучья из леса, собирали ягоды, работали на огородах.

Школы обеспечивались топливом не полностью: не было машин, взрослое население ушло на войну. Поэтому мы, школьники, возили дрова из леса на санках, ученики старших классов и педагоги кололи их и этим отапливали здание. Осенью все помогали колхозам в уборке хлеба и картофеля.

В годы войны в район прибыло большое количество людей: жители блокадного Ленинграда, Украины, Эстонии, Латвии, немцы Поволжья. Большую помощь этим людям оказывала районная власть: их размещали, трудоустраивали, обеспечивали продуктами питания. Разумеется, сделать всё это было очень сложно, я хорошо помню, с каким сочувствием относились к эвакуированным все сузунцы, в том числе и моя мама

.Многое из событий тех лет я смогла понять, лишь став профессиональным врачом. Например, что поистине героический подвиг совершила в те годы небольшая группа медицинских работников района: на нашу территорию прибывали люди с очень тяжёлым состоянием здоровья, в связи с миграцией населения увеличилась инфекционная заболеваемость.

Несмотря на все тяготы военного времени, усилиями районной власти в 1943 году была проведна большая работа по радио- и электрификации: для каждой с-мьи было большим событием слушать сообщения о положении на фронте, пользоваться электрическим освещением.Не могу не сказать и о том, как много внимания уделялось культурно-массовой и патриотической работе: и в трудовых коллективах, и среди детворы было общее стремление – принести пользу для фронта, для Победы.

Во многие семьи приходили известия о гибели близких людей на фронте — соседи, знакомые, родственники, учителя старались разделить огромное горе, поддержать осиротевшие семьи. В 1944 — начале 1945 года, когда война была уже фактически проиграна фашистами, мы стали узнавать о зверствах захватчиков на оккупированной территории, об ужасах концлагерей — это было наше общее горе и наши общие слёзы о жертвах войны.

9 мая 1945 года. В яркий, солнечный день репродукторы разнесли весть о том, что великий подвиг нашего народа увенчался Победой! Я тогда училась в четвёртом классе и хорошо помню, как это было: музыка на улицах, толпы людей, радость и слёзы на их лицах. В середине лета 1945 года сузунцы встречали первых своих сыновей, вернувшихся с Победой.

Прошло много лет. Мы, дети войны, стали взрослыми. Я окончила медицинский институт и вернулась работать в район. В начале восьмидесятых годов мне с мужем довелось побывать в Германии. Мы посетили те места, о которых раньше слышали по радио и читали в газетах. Здание рейхстага, на стенах которого видны росписи советских солдат; бункер, где находился Гитлер; Трептов парк и скульптура русского солдата со спасённым ребёнком на руках…

Большое впечатление оставило посещение немецких городов. И встреча с Бухенвальдом, незаживающей болью всего человечества: мы увидели газовые и электрические печи, унёсшие жизни десятков тысяч узников, в одном из помещений — горы детской обуви и игрушек, изделия из человеческой кожи. Напоминает о погибших узниках аллея наций с флагами государств. Пусть никогда не повторяются те беды, которые принесла развязанная фашистами война.

Мы — дети военного времени. Нашему поколению не дано забыть то, что пережито: от горького рассвета 22 июня 1941 года и до наполненного бурной радостью солнечного утра 1945 года.О войне написаны горы книг, созданы тысячи прекрасных кинофильмов. Кажется, всё сказано, но об этом хочется говорить снова и снова! Что это были за люди, как смогли они совершить этот по-истине всенародный подвиг? Люди были как люди — они любили свою страну и ненавидели захватчиков, глумившихся над тем, что было свято.Прошло 76 лет после окончания Великой Отечественной войны. Пройдут ещё десятилетия. Но время не сотрёт из памяти народа того, что довелось пережить, не омрачит величия нашей Победы.

Лидия ИСАКОВА, Сузун