Власть и общество

Мы — молодые! Дело, дерзость, доверие, долг

Эти слова стали девизом молодёжного форума «Поколение 4Д», который собрал более трёхсот участников в Новосибирске. Самая большая команда приехала из Сузунского района.

«На протяжении двух дней вы повстречаетесь с 38 экспертами сферы молодёжной политики,
создадите более 40 проектов. Вас ждёт море интересных знакомств для свершения любых идей! Надеемся на продуктивную работу и кучу положительных эмоций!» — приветствовал
участников руководитель Новосибирского регионального отделения «Молодой Гвардии» Данил Лузгин.

Утро начинается с зарядки. Этот закон оздоровительных центров, стройотрядов и
волонтёрских лагерей не стали нарушать и на форуме. После физической разминки ребят ждала
умственная перезагрузка.

На протяжении всего масштабного мероприятия участники снимали видео, в которых делились
впечатлениями, работали над проектами. Сузунской команде предложили разработать тему
«Спорт в каждый двор».

На форуме с активистами встретился Губернатор Андрей Травников. Он поддержал идею проведения студенческого фестиваля «Вне аудитории», который объединит молодёжь всех
новосибирских вузов.

Впечатлениями поделились сузунцы. Тренер-преподаватель Николай Новиков оценил общение с руководителем движения «Молодая Гвардия» и Губернатором: «Можно было задать вопрос и сразу получить ответ. Все тренинги, общий ритм, идеи форума я сразу воспринимал с точки зрения продвижения спорта в Сузунском районе. Неожиданно встретился с однополчанином, мы вместе служили в армии. Все эти знакомства, отдых, общая атмосфера дали отличный заряд.
Здесь и сейчас — это девиз молодёжи. Понимаю, что не только депутаты, но и любой из нас может продвигать свои идеи. Пожелаю юному поколению сузунцев саморазвиваться, мыслить по-другому, изучать историю, уважать старших и заниматься спортом».

А методисту Ольге Пеньковой запомнился нетворкинг преподавателя Елены Богдановой: «Как познакомить большую группу людей и сплотить за 55 минут? У неё получилось! Умение заводить знакомства и взаимодействовать с людьми в любой сфере считаю полезным и буду использовать. Любой форум несёт что-то новое. На мастер-классе со специалистом из новосибирского «ДОБРОцентра» в нашей группе был парень из Красноярска. Он озвучил проблему: нужно увеличить число участников волонтёрской группы. А для нас это стало идеей проекта: модернизировать волонтёрский отряд. Проект у нас получился, в Красноярске станет больше волонтёров. Важно, что на форуме я познакомилась и с ребятами из нашего района, обменялись телефонами, теперь у меня есть новые единомышленники».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ