Культура и спорт

На чёрно-белой доске

Четырнадцать команд – участниц первого этапа Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу приехали в прошедшие выходные в город Черепаново, чтобы выявить сильнейших.

Соревнования проходили два дня, 180 спортсменов участвовали в лично-командных соревнованиях. «Сузунскую команду представляли школьники из Сузуна — Алексей Рудников, Илья Городничев, Матвей Рыжов и Саша Рыбалов, из Мерети — Лилия Орлова и Варя Светлакова, из Каргаполово — Карина Вейсгор и Лиза Воронкова, из Ключиков — Алёна Шабалина, из Маюрово — Саша Лукьянов. От женщин выступала Лариса Дементьева из Каргаполово, от мужчин Евгений Локтев и я, — рассказал руководитель Сузунской команды Роман Каликин. – Хочется выразить благодарность Главе района Вячеславу Горшкову за то, что он помог нашей команде решить вопрос с поездкой на соревнования».

Борьба между участниками велась в девяти турах в быстрых шахматах и в одиннадцати турах в блице. Для командного зачёта в сборную района вошли представители шести номинаций: мужчина и женщина, юноша и девушка, мальчик и девочка.

Алексей Рудников в личном первенстве по блицу занял первое место среди мальчиков до 13 лет.
В этот раз наша команда не вошла в тройку лидеров, но теперь у спортсменов есть большой стимул – упорно тренироваться, чтобы улучшить свой результат.

Кубок Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу в 2024 году состоит из пяти этапов. Второй этап пройдёт в Ордынском районе 23 и 24 марта. Подхватит эстафету и примет третий этап Куйбышев. В сентябре команды районов и городов региона встретятся в Татарске. И завершится шахматный марафон в Колывани в ноябре.

Светлана ИОСТ