Культура и спорт

На Госуслугах открылась регистрация на «Лыжню России»

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. В этом году записаться на участие можно через Госуслуги. 

—  Возможности государственной информационной системы «Спорт» постоянно расширяются, в течение года будут добавляться новые сервисы и услуги. Чтобы заниматься физической активностью было интересно и приятно всей семьей. Ждем всех активных физкультурников на «Лыжне России» 10 февраля, — подчеркнул министр спорта России Олег Матыцин.

Система записи на участие в массовых спортивных мероприятиях основана на Федеральной государственной информационной системе «Спорт», созданной на платформе «Гостех». Данная инновационная система обеспечивает надежную и удобную функциональность как для участников, так и для организаторов массовых спортивных мероприятий. В системе уже реализованы сервисы для специалистов сферы, ведется планирование единого календарного плана, для граждан обеспечена возможность записи в спортшколы, прорабатывается возможность записи на тестирование ГТО.

Первым событием, на которое можно оформить запись, станет «Лыжня России». Зарегистрироваться можно по ссылке

В Новосибирске центральный старт пройдет на лыжной базе А.Тульского,  также массовые старты планируются во всех районах Новосибирской области ( в зависимости от погодных условий). В рамках пилотного проекта подать заявку на участие через Госуслуги  смогут жители Новосибирска, Куйбышева, р.п.Маслянино, Мошково и  Сузун, Татарска, р.п. Чаны, Черепаново, Бердска  и Новосибирского района. 

Уведомление о регистрации будет направлено в течение пяти рабочих дней. Преимуществом данной услуги является то, что для участия в самом событии не требуется предъявление оригинала паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Вместо этого можно использовать мобильное устройство и показать соответствующие документы на портале ЕПГУ.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. В этом году «Лыжня» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральный старт пройдет в Ленинградской области. 

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

По материалам Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области