Земляки

На одни пятерки!

В дневнике за все десять лет – одни пятерки. Алёна Барабанщикова из Шарчинской средней школы поставила для себя цель – закончить учёбу с золотой медалью.

«Примером для меня всегда был старший брат Олег, — рассказывает выпускница. – За свою учёбу он получил золотую медаль. Я тоже решила уйти из школы с медалью».

Чтобы получить медаль, необходимо выполнить несколько условий. Начальник МКУ «Управление образованием» Елена Емельченко рассказывает: «Первое условие – получить пятёрки по всем предметам за первое, второе полугодие и за год в 10 и 11 классах. Второе условие – сдать ЕГЭ по обязательным предметам тоже на пятёрки. И третье условие — пройти пороговые баллы на ЕГЭ по предметам на выбор».

Главное преимущество золотой медали – дополнительные баллы при поступлении в вуз. Количество баллов университеты устанавливают внутренними приказами. Как правило, высшие учебные заведения регионального ранга такую награду часто оценивают в максимальные десять дополнительных баллов. Многие столичные университеты также на них не скупятся. Но есть вузы, где за золотую медаль плюсом можно получить совсем немного баллов. Победу в профильных олимпиадах или портфолио они оценивают гораздо выше.

Алёна Барабанщикова уже определилась с будущей профессией. Она планирует поступать в медицинский университет. Поэтому основной упор в учёбе делает на химию и биологию.
«Учиться на одни пятёрки не сложно, — улыбается Алёна. — Главное – это самодисциплина: выполнять все домашние задания и на уроках не отвлекаться. Ну и правильно планировать своё время. А ещё мне очень повезло с учителями, которые привили мне любовь к своим предметам. Это учителя химии и биологии Елена Геннадьевна Калаш, русского языка и литературы — Галина Геннадиевна Волченкова, а также учитель математики — Тамара Леонидовна Соломатина. Она сейчас уже не работает в нашей школе, но учила меня с пятого по десятый классы. Математику знаю только благодаря Тамаре Леонидовне. Спасибо большое учителям».

Светлана ИОСТ