Здравоохранение

На второй этаж со сломанной ногой подниматься больше не нужно

Юлия Дементьева: «Очередность по записи соблюдается»

«Как же хорошо, что перенесли хирургический кабинет на первый этаж», — говорит жительница села Шипуново Юлия Дементьева, ожидая своей очереди. Признаётся, что были случаи, когда приходилось помогать родным-знакомым с травмами подниматься на второй этаж.
Даже не годы, десятилетия этот вопрос задавали жители Сузунского района, ветераны — на каждой встрече с медработниками. Но возможность переноса была связана с реконструкцией здания. Благодаря капитальному ремонту главного корпуса ЦРБ кабинет, наконец, переехал на первый этаж.
На приёме у хирурга Олжаса Хаймулдинова — студент Артемий Скулов (на снимке). Молодой человек оценивает: «Обстановка теперь кажется более доброжелательной». Для доктора важны другие моменты. Хирургический кабинет оснащён, чтобы проводить амбулаторные операции, подведён и кислород. Гипсовать могут здесь же. Олжас Максутович перечисляет: «И мебель, и оборудование… всё новое. У перевязочной теперь отдельный вход. Удобно, что рядом приёмный покой (экстренных пациентов быстро можно госпитализировать), рентген-кабинет, забор анализов, кабинеты эндоскопический и колоноскопии».


Но пока неизменна с утра очередь. Что с ней сделать? «Добавить на приёме травматолога. Около трети всех пациентов — с травмами», — считает хирург.

Анна РЫЖКОВА