Учимся

Наблюдение — метод сбора информации в журналистике

Кратко

Наблюдение —  один из основных методов сбора информации в журналистике, позволяющий  журналисту наиболее оперативно и достоверно отражать события, воспроизводить их, наблюдая и созерцая окружающую жизнь

Для сбора нужной информации журналисты прибегают к определённым методам, которые включают в себя: наблюдение, интервью, анализ документов, эксперимент, метод маски.

НАБЛЮДЕНИЕ

Наблюдение —  один из основных методов сбора информации в журналистике, позволяющий  журналисту наиболее оперативно и достоверно отражать события, воспроизводить их, наблюдая и созерцая окружающую жизнь.

Метод наблюдения активно используется в журналистской практике.

Во-первых, журналист, участвуя в событии, имеет возможность проследить динамику его развития. Репортаж с места события отличается тем, что в нём создается атмосфера сопричастности тому, что происходит на глазах репортёра.

Во-вторых, непосредственное наблюдение за поведением людей позволяет увидеть неприметные на первый взгляд детали. Информация, почерпнутая из такого рода наблюдений, отличается живостью и достоверностью.

В-третьих, журналист, будучи очевидцем события, сам фиксирует наиболее значимые его моменты и в своих оценках независим от чьего-либо мнения. На стадии отбора фактов он выделяет среди них главные и второстепенные.

Простое наблюдение — непосредственное визуальное восприятие журналистом реальной жизни.

Присутствие журналиста на месте события, вынесение им о событии собственного представления — наиболее характерные черты метода простого наблюдения. Материалы, написанные на основе данного метода, появляются в СМИ не так уж часто. Простое наблюдение обычно выступает как звено, как составная часть системы методов, к которым прибегает журналист, собирая материал.

Простое наблюдение не приносит журналисту обильной информации. По количеству собранного материала оно уступает таким методам, как интервью, эксперимент. Но тексты, в которых используются сведения очевидца события, обладают свойством наглядности, они легче воспринимаются, быстрее овладевают вниманием аудитории. Такого рода материалы приносят и наиболее ощутимые результаты.

Простое наблюдение можно подразделить на два типа:

  • произвольное;
  • целенаправленное.

Произвольное — это протекающее само по себе, ненамеренно, не имеющее определенной цели.

Целенаправленное наблюдение применяется по составленному плану, по заранее намеченным целям. В силу этого собирается не любой, а лишь такой материал, который необходим по строго выбранной теме. Готовясь к целенаправленному наблюдению, журналист определяет, когда будет наблюдать, в каком месте, за чем именно, как долго и т.д. Проводя наблюдение, надо стараться видеть не только то, что показывают, с чем охотно знакомят, но и то, что пытаются скрыть.

Целенаправленное наблюдение имеет несколько разновидностей:

  • Локальное наблюдение привязано к определённому месту, имеет узкую географию.
  • Одноразовое и многократное. При одноразовом наблюдении журналист имеет дело с процессами, протекающими в коротком промежутке времени. Многократное наблюдение — когда к одному и тому же объекту обращаются несколько раз. Одноразовое наблюдение используется в репортаже, очерке, зарисовке. Многократное наблюдение используется в аналитических жанрах, особенно в корреспонденции. Многократное наблюдение даёт наиболее объективную информацию.
  • Открытое и скрытое. При открытом наблюдении мы не скрываем от людей, за поступками и действиями которых наблюдаем, своей принадлежности к журналистской профессии. Это наиболее распространенное наблюдение. Скрытое же происходит реже, так как предполагает тайное проникновение к объекту наблюдения. Здесь важно помнить о законе, охраняющем личность от посягательств на частную жизнь.
  • Прямое и косвенное. Прямое наблюдение проводится лично журналистом,  а косвенное основывается на свидетельствах очевидцев, документах и т.п.
  • Включённое и не включённое. При не включённом наблюдении журналист не вступает в контакт с наблюдаемыми, не вмешивается в ход события (например, наблюдает за работой социологов, а потом описывает результаты их исследований). При включённом наблюдении он становится участником событий. При открытом включённом наблюдении все знают о присутствии корреспондента, о целях его работы. Скрытое же включённое наблюдение предполагает тайное внедрение журналиста в коллектив наблюдаемых.

Этот метод иначе называют «Журналист меняет профессию», «Метод маски», когда наблюдатель наравне со всеми участвует в ситуации, например, устраивается на завод и под видом рабочего наблюдает за производством. Об этом мы поговорим позже.

Завершая речь о методе наблюдения, заметим, что впечатления и сведения, полученные журналистом, необходимо перепроверить, дабы ещё раз убедиться не только в их достоверности, но и в объективности.

Светлана Иост