О нас Редакция

Начинаем с 1931 года: окунуться в наше прошлое теперь можно онлайн

Большая часть номеров районной газеты оцифрована, результат работы доступен в сети интернет.
В 2014 году отдел краеведения и библиографии Сузунской модельной библиотеки начал большую работу по оцифровке краеведческого фонда, в том числе районной газеты.

«На базе нашей библиотеки открыли цифровую лабораторию, установили планетарный сканер, который используют для оцифровки ветхих исторических документов, книг, брошюр и периодических изданий, — рассказывает ведущий библиограф отдела Елена СТАРОДЫМОВА (на снимке). – Эта работа продолжается уже восемь лет. Большая часть районной газеты оцифрована: номера взяты из собственных фондов, а недостающие мы заказываем в Новосибирской государственной областной научной библиотеке».

В отделе библиографии и краеведения работают три специалиста. «Весь трудоёмкий процесс по созданию цифровой газеты лежит на них, — поясняет директор Сузунской централизованной библиотечной системы Лариса Панова. – Каждую страницу нужно отсканировать, сделать соответствующую запись, отправить в областную библиотеку, там проверят качество оцифровки, присвоят электронный адрес. После этого на каждую газету создаётся цифровая копия, газета публикуется через специальное приложение и появляется в открытом доступе на нашем сайте. На газетные статьи мы составляем аналитическую роспись, статьи систематизируются по темам, чтобы читатели смогли их быстро найти через электронный каталог библиотеки».

Если окунёмся в историю районки, опубликованную отделом архива администрации Сузунского района, мы узнаем, что сузунская газета была создана в 1931 году и называлась она тогда «Социалистическая стройка». 12 апреля вышел первый номер на четырёх страницах шероховатой обёрточной бумаги тиражом 1200 экземпляров.
В 1940-м году Новосибирским обкомом партии было утверждено новое название – «Большевистская правда». Пятого декабря районная газета выходит уже под новым названием.
18 января 1953 года газета меняет название на «Колхозную правду». А 22 апреля 1962 года был опубликован последний номер «Колхозной правды» — 3514-й — в связи с тем, что мартовский Пленум ЦК КПСС принял постановление об образовании межхозяйственных производственных управлений и организации при них межрайонных газет.
И только через год, восьмого марта 1963 года, сузунская газета под названием «Новая жизнь» возобновила свою деятельность. Нумерация газеты была обнулена. Тираж – 1940 экземпляров четырёхполосного издания. Районка выходит три раза в неделю.

С июля 1994 года «Новая жизнь» первой среди районных газет Новосибирской области переходит на еженедельный выпуск. Сначала печаталась на 12 страницах, с 2010-го года – на 16, а с 2012-го – на 20.


Газета всегда была насыщена главными событиями, происходящими в районе. Она пишет о людях труда, рассказывает о мероприятиях, в которых участвуют наши земляки. На своих страницах поднимает острые проблемы, освещает жизнь всего района.


В последние годы в разы увеличилось число обращений читателей к электронной версии районной газеты, отмечают работники библиотеки. А это значит, что наши жители интересуются прошлым, изучают исторические события, происходящие в Сузунском районе.
Оцифрованные номера газеты вы можете посмотреть по ссылке: https://suzun-lib.nsk.muzkult.ru/suz_periodika.

Светлана ИОСТ

По ссылке https://suzun-lib.nsk.muzkult.ru/suz_periodika можно выйти на страничку Сузунской ЦБС и выбрать для чтения электронную версию районной газеты за разные годы. А на сайте областной библиотеки https://elibrary.ngonb.ru «Новая жизнь» с 1963 по 2018 годы