Культура и спорт

Нацпроект «Культура» открывает новые возможности для новосибирских музеев

Кратко

В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась традиционная ежегодная выставка «Когда ёлка была большой», которая в этом году насчитывает около 2500 ёлочных украшений.

В регионе начали работу два ярких выставочных проекта. В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась традиционная ежегодная выставка «Когда ёлка была большой», которая в этом году насчитывает около 2500 ёлочных украшений. Новосибирский государственный художественный музей впервые в Сибири представляет уникальный проект «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея». С работой экспозиций 1 декабря ознакомился первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Организация выставок ёлочных игрушек стала для Новосибирского государственного краеведческого музея традицией с 2017 года. В фондах музея сформировалась коллекция ёлочных украшений 1930 – 1980-х годов, большая часть которых принадлежала новосибирцам. Сегодня она насчитывает около 2500 предметов, в числе которых не только стеклянные, но также ценные и редкие украшения из ваты, монтированные из стекляруса, картонажные украшения, а также различные гирлянды и подставочные фигуры. В этом году, помимо предметов из фондов Краеведческого музея, на выставке демонстрируются ёлочные украшения из коллекции новосибирца Максима Носкова. С 2018 года ему удалось собрать около 1000 предметов. Наиболее ценными среди них являются украшения из ваты 1930-1940 – х годов, подставочная фигура Деда Мороза из ткани 1930-х годов, стеклянные игрушки 1950-х годов по мотивам сказок, шары с советской символикой и изготовленные из лампочек.

Как прокомментировал первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, такие проекты не только выступают своеобразным зеркалом эпохи, но и позволяют почувствовать настроение наступающего праздника.

150 уникальных шедевров ювелирного искусства впервые в Сибири представлены на выставке «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея» в Новосибирском государственном художественном музее.

Коллекция, отражающая процесс развития золотого и серебряного дела в Европе, включает подлинные шедевры ювелирного искусства XVI – начала XX веков, выполненные мастерами в крупнейших художественных центрах Германии, Франции, Англии и других стран. В экспозицию вошли различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов и предметов для сервировки стола, предметов для украшения интерьера, в большинстве своём имевших утилитарную функцию и находившие применение в повседневном быту.

«Национальный проект «Культура», который реализуется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, без преувеличения, открывает новые перспективы для наших музеев. Жители Новосибирской области получают возможность увидеть уникальные проекты федеральных музеев, не выезжая за пределы региона. Кроме этого, Новосибирский государственный художественный музей в этом году присоединился к новому направлению нацпроекта и получил экспозиционное оборудование, которое используется в том числе и в новой выставке – и это тоже важная роль нацпроекта, позволяющая обеспечить широкий доступ к богатому культурному наследию страны».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области