Дороги и транспорт

Нацпроекты и госпрограммы помогут друг другу: к новым социальным объектам отремонтируют дороги

Кратко

Строительство и ремонт дорог в регионе синхронизируются министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по срокам и очередности с реализацией национальных проектов, важнейшими программами развития экономики и социальной сферы региона

Строительство и ремонт дорог в регионе синхронизируются министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по срокам и очередности с реализацией национальных проектов, важнейшими программами развития экономики и социальной сферы региона.

Работа по синхронизации дорожной программы региона со всеми направлениями развития региона организована на системной основе. Исходя из планов по строительству объектов социальной инфраструктуры, благоустройства, работы дорожного ведомства корректируются. Так, по заказу ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог»  в настоящее время готовится проект реконструкции дороги в Мочище, предусматривающий строительство остановочного павильона. Работы выполняются для обеспечения транспортной доступности новой врачебной амбулатории на станции Мочище Новосибирского района, построенной в рамках национального проекта «Здравоохранение».   
 
Еще один успешный пример синхронизации дорожных работ с мероприятиями национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда» –  ремонт автомобильной дороги улице Украинская в Искитиме. Дорога расположена в зоне жилой застройки, по ней осуществляется движение к станции «Монолитная», ДК «Россия», спортивному комплексу, к многоквартирным домам №32, 44 и 44 а микрорайона Южный. Дворовая территория многоквартирного дома №32 благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году, а благоустройство дворовых территорий домов 44 и 44 а будет выполняться в текущем году. 
 
Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, изначально программа строительства, ремонта, реконструкции дорог и мостов в Новосибирской области формируется в региональном министерстве –  именно сюда стекаются заявки от районных администраций о необходимости проведения дорожных работ. Организуется защита планов, куда приглашаются главы районов, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, отвечающие за комплексное развитие региона. Исходя из планов строительства новых социальных объектов вносятся изменения в планы дорожных работ с учетом социальной значимости.  

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области