Специальный проект

Народное голосование

Кратко

Жителей региона приглашают принять участие в выборе лучших работ конкурса детского рисунка «Я рисую перепись», посвященного Всероссийской переписи населения. Увидеть и оценить рисунки россияне могут онлайн.

 Дети нарисовали перепись 4 тысячи раз: стартовало голосование на конкурсе рисунков.

Всего в народном голосовании принимает участие – 4031 рисунок из 81 региона. От ребят 7-9 лет поступило 2153 работы, а от участников в возрасте 10-12 лет – 1878. Ознакомиться с рисунками и проголосовать за наиболее понравившиеся можно на официальном сайте Всероссийской переписи населения.

Ребята рисовали перепись карандашами, фломастерами, красками и пастелью. Палитра цветов, оттенков и техник самая разнообразная, но есть и кое-что общее у многих рисунков: изображение семьи и достопримечательностей родных мест. На картинах можно увидеть переписчиков с планшетами и талисман переписи – птичку ВиПиНа. 

Голосование пользователей на сайте Всероссийской переписи населения продлится до 15 марта. Работы, набравшие наибольшее число лайков, войдут в шорт-лист и будут вынесены на суд жюри, среди членов которого есть профессиональные художники. Итоги конкурса подведут до 31 марта. Вознаграждение по 25 тысяч рублей получат четыре человека – по два победителя в каждой возрастной категории.

Напомним, что в настоящий момент обозначены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения – в третьем квартале 2021 года. 

В Правительстве Новосибирской области создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения на территории региона. Утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи, работа уже ведется. Однако с учетом новых сроков план мероприятий будет скорректирован.

Для справки
Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».