Культура и спорт

Наша страна велика, сильна и красива!

По всей стране 12 июня, в День России, проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов.Сузунский район не стал исключением, во всех селах района прошли праздничные мероприятия.

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация. 

День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

«Мой дом –Россия»,под таким названием прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню России,  на сельской площади села Верх-Сузун.

Жители села с удовольствием провели время, отдохнув от домашних забот,

а участники художественной самодеятельности и коллектив Верх-Сузунского ДК от души поделились со всеми присутствующими добрым, праздничным настроением.

Вечером, солисты ансамбля «Русская песня»: Слободчикова Лариса, Дреева Галина, Горшкова Марина и Мурзинцева Алёна, ( руководитель Владимир Лебедь) приняли участие в праздничном концерте «Россия молодая» в Сузуне.

«Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Нашу страну населяют многие народы, и у каждого из них есть свой язык, своя национальная одежда, свои песни и танцы. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих»- такими словами в Шайдуровском Доме культуры начался праздничный концерт, посвящённый Дню России.

Звучали песни  о Россию, о родине в исполнении детей и взрослых участников художественной самодеятельности. Танцевальная  группа « Far.For» и детская фольклорная группа порадовали зрителей зажигательными танцами. Татьяна Клинцова прочла стихотворение « Мы русские». Всех участников зрители встречали бурными аплодисментами.

Работники Шипуновского Дома культуры на спортивной площадке «Шипуновской СОШ имени В.С. Гаврилова» провели спортивный праздник, посвящённый Дню России.

Спортивно — игровая программа была довольно насыщенной. В ней приняло участие  5 команд:  команда амбулатории «Сливки», команда пожарной части «Агенты 001», команда администрации «Иваныч и команда», команда школы «Оба–на», команда Дома культуры «Лучики». Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Участники соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все этапы  проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Все получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Между конкурсами участники самодеятельности исполняли музыкальные номера. Библиотекарь Додонова Светлана провела с командами интеллектуальную игру РосКвиз.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Проведённый спортивный праздник сплотил всех, никого не оставил равнодушным. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Переходящий кубок, за который боролись команды, перешёл команде «Агенты 001».

Управление культуры, спорта, туризма и молодёжной политики