Власть и общество

Насущные проблемы граждан помогает решать их неравнодушие

В состав Шарчинского муниципалитета входят три населённых пункта: сёла Шарчино и Плоское и посёлок Фёдоровский. Численность населения составляет 900 человек. С рабочим визитом сельские поселения посетил Глава района Вячеслав Горшков и председатель совета депутатов Андрей Севрюженко.

ЖКХ и благоустройство
В 2023 году рабочими жилищно-коммунального хозяйства заготовлено 700 кубометров древесины для отопления. Осуществлялась доставка угля для населения. Подведено централизованное водоснабжение к шести частным домовладениям в Шарчино и к двум в Плоском. В текущем году в селе установят пункт чистой воды.

Благодаря ежегодной замене в Шарчино уличных светильников на светодиодные энергосберегающие, стало возможным освещение улиц и в ночное время. Провели монтаж уличного освещения на улицах Кооперативной. Отремонтированы автомобильные дороги на улице Северная и участок на Сельской. В 2024 году на территории муниципалитета начнётся строительство газопровода.

Медицина и образование
Шарчинская участковая больница обслуживает всё население муниципалитета. Здесь работают фельдшер и медсестра. Один раз в неделю из соседнего села Битки приезжает терапевт и стоматолог. Существует кадровая проблема, а также требуется ремонт отмостки здания и выпиливание аварийных деревьев.

Из-за недобросовестного подрядчика в Плоском до сих пор не введён в эксплуатацию новый ФАП. Глава района пояснил, что будет расторгнут контракт и определён новый подрядчик. Средства на окончание строительства в бюджете заложены. Медицинское оборудование закуплено. Несмотря на то, что в участковой больнице проведён капитальный ремонт, жители говорят, что в некоторых палатах холодно. Вячеслав Горшков поручил поставить этот вопрос на контроль и решить проблему с температурным режимом в ближайшее время.

В школе обучаются 95 учеников и 13 воспитанников детского сада. Подвоз детей осуществляет школьный автобус, который доставляет на занятия военно-патриотического клуба курсантов из Плоского.

Реализация проектов
Жители активно принимают участие в акциях по сбору гуманитарной помощи участникам СВО и нуждающимся жителям поселений. Тесно сотрудничают с волонтёрской группой «СВОих не бросаем» и группой «Сухбат» (занимаются сушкой овощей). В рамках конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее» реализован проект «Установка арт-объекта «Звезда» на аллее Победы». Жителями села Шарчино обустроена зона отдыха в парке: установлены уличные спортивные тренажёры и беседка (инициативное бюджетирование). В селе Плоское членами ТОСа «Колосок» реализован проект «Светлое село – безопасное село»: по улице Молодёжной установлены современные светодиодные светильники. Остаются проблемы с освещением на улице Заречной.

Основной работодатель на территории муниципалитета – ЗАО «Шарчинское», в котором трудятся 112 человек. Основные отрасли – полеводство и животноводство. Хозяйство активно оказывает помощь администрации поселения.

Вопрос-ответ
Алексей Кондратьев, местный депутат, задал вопрос о вывозе мусора. Вячеслав Горшков пояснил, что определён региональный оператор. Сформированы списки всех проживающих на территории района. С каждым жителем будет заключён договор. Вывоз мусора будет производиться как в Сузуне, кольцевым методом.

Жительница села Шарчино поинтересовалась об освещении на улице Мира около кладбища, где проживает. Глава Шарчинского сельсовета Наталья Контратьева ответила, что в текущем году выделены средства из депутатского корпуса Законодательного Собрания на монтаж опор. Глава района поручил сделать расчёты по установке необходимых светильников на новые опоры.

Шарчинцы пожаловались, что в сильные морозы — холодно в рейсовом автобусе. Вячеслав Горшков пояснил, что постепенно обновляется парк автопредприятий. В прошлом году приобретено шесть новых автобусов. В 2024 году продолжат закупку.

В завершение встречи Вячеслав Васильевич вручил благодарственные письма жителям за участие в сборе гуманитарной помощи, участникам специальной военной операции, а также труженикам сёл за весомый вклад в социально-экономическое развитие района.