Главная

Не числом, а уменьем: при поддержке министерства региональной политики в зону СВО отправилась группа казаков

Отряд Новосибирского отдельского казачьего общества отправился в зону СВО.

Формирование подразделения – пусть и не такого многочисленного, как в системе Вооруженных Сил России, — проводилось при непосредственной поддержке министерства региональной политики.

В зону СВО новосибирское казачество уже отправляло своих бойцов, в спецоперации в том числе принимает участие атаман казачьего общества. Казаки сейчас с честью несут боевую службу и выполняют свой воинский долг в составе объединенного отряда из числа казаков-добровольцев Сибирского, Енисейского и Иркутского войсковых казачьих обществ. Ранее новосибирцы формировали и отправляли жителям Луганской и Донецкой народных республик, воинским частям и соединениям Вооруженных Сил России и Росгвардии 15 тонн гуманитарной помощи. Новосибирское казачество активно участвует в патриотических акциях.

Подготовка казачьей молодежи в регионе в рамках системы непрерывного казачьего образования осуществляется в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова и 6 казачьих кадетских классах. В настоящее время в них учится 313 молодых казаков. В 2022 году 8 человек из 35 выпускников казачьего кадетского корпуса поступило в военные образовательные организации высшего образования.

Основным результатом взаимодействия министерства с казачеством является усиление консолидации регионального казачьего движения и повышение его роли в защите государственных интересов, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и укреплении политической стабильности в Новосибирской области.

По материалам minregion.nso.ru