Главная

Не думаете о будущем? Выбирайте «серую» зарплату!

Кратко

Одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений является повышение уровня
заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация «теневой»
занятости и скрытых форм оплаты труда

Одно из условий трудового договора – заработная плата и своевременная её выплата. Но не везде всё так прозрачно.
Так называемая «серая» зарплата приводит к возникновению проблем не только в далёком будущем, когда работник выйдет на пенсию, негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.
В чём минусы?
Неофициальная заработная плата негативно влияет на размер будущей пенсии, поскольку отчисления от «серой» заработной платы в ПФР не производятся.
Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объёме воспользоваться предоставленным государством правом на налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.
Из-за выплат «серых зарплат» страдают не только бюджеты области и муниципальных образований, но и фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд России. А ведь средства, выплаченные работодателем в эти фонды, идут на сегодняшние выплаты пенсий.
Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой». Банки отказывают в выдаче кредита многим заёмщикам из-за наличия неофициального и неподтверждённого заработка.
При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя только из официальной части зарплаты. В случае возникновения конфликта с работодателем доказать в суде факт зарплаты «в конверте» практически невозможно. Однако, если дело дойдёт до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов.
Для работодателя тоже это чревато последствиями: комплексные выездные проверки, в ходе которых могут быть выявлены нарушения, касающиеся не только заработной платы. В случае обнаружение нелегальной выплаты работодателю грозит ответственность в соответствии со статьёй 122, 123 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
Поводом для проведения проверки могут послужить жалобы физических лиц на работодателей. По каждому сообщению, производятся необходимые мероприятия налогового контроля. Каждый сознательный гражданин может проинформировать государственные органы о нарушении налогового законодательства с предоставлением необходимых фактов по телефону горячей линии: Межрайонная ИФНС России №24 по Новосибирской области: 332-94-38.


По материалам межрайонной ИФНС России №24 по Новосибирской области