Культура и спорт

Новой школе искусств быть!

Сузунский район эффективно использует программы в сфере культуры. Участие муниципалитета в мероприятиях нацпроекта, а также в реализации федеральных программ обсудили на заседании круглого стола, где подвели итоги развития культуры в районе в 2022 году и определили планы на год 2023.


Об исполнении мероприятий по направлению «Культура» участникам рассказал директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Михаил Чуриков. Он отметил, что в 2022 году в районе прошла большая работа по привлечению населения к участию в культурных мероприятиях, создавались условия для творческой самореализации жителей и проведения досуга. Поставлена цель — увеличить к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру. Для этого на территории района создадут современную инфраструктуру, в работе будут использовать новые формы и технологии, широкую поддержку получат инициативы в сфере культуры.
«Создание условий для работы домов культуры и детской школы искусств заключается в ремонте и строительстве объектов культуры, пополнении материально-технической базы, повышении квалификации работников культуры, а также планировании культурных мероприятий. Для данных целей используют средства бюджета района, поступления нацпроекта «Культура», а также приветствуют инициативный бюджет, грантовую поддержку. Не обходимся без финансовой помощи наших депутатов в Законодательном Собрании Новосибирской области», — отметил в своём выступлении Михаил Александрович.
Активно в райцентре обсуждается возможность строительства нового здания детской школы искусств, работа по выделению средств на этот объект будет продолжена в 2023 году. В настоящий момент уже есть эскиз – его сделали студенты Новосибирского университета архитектуры и дизайна. Конкурс на лучший эскизный проект нового здания Сузунской школы искусств прошёл в вузе в 2022 году.
Кроме того, уже подготовлено технологическое задание для разработки проектно-сметной документации объекта. Строительство детской школы искусств на 600 мест вошло в список наказов депутатам Законодательного собрания Новосибирской области.
В числе наказов также — оснащение музыкальными инструментами школы искусств в Сузуне и домов культуры в сёлах, капитальный ремонт районного Дома культуры, строительство модульных клубов в Нечунаевке, Зорино, Плоском, участках Новостройка и Шипуновский.
Кроме того, за поддержкой к региональным законодателям обратились для помощи в проведении капитального ремонта Битковского, Бобровского, Верх-Сузунского, Каргаполовского, Малышевского, Мышланского и Шарчинского домов культуры, а также в сёлах Лушники, Бедрино и Холодное.
В прошлом году учреждения культуры Сузунского района стали активно присоединяться к проекту «Пушкинская карта». Он даёт право молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. В этом году мы планируем организовать выездные мероприятия по Пушкинской карте.
Совместно с детской школой искусств планируется создать контент для показа жителям. В настоящий момент изучается возможность подключения школы к системе продажи билетов через сеть интернет. В новом году также запланирована работа по увеличению количества учащихся на отделениях школы искусств и повышению качества учебного процесса. Кроме того, продолжится деятельность по укреплению и обновлению материально — технической базы домов культуры Сузунского района.

Екатерина ЖУКОВА