Экономика

Новосибирск принял делегацию соцпредпринимателей со всего Сибирского федерального округа

Кратко

Проект поддержан центром «Мой бизнес» Новосибирской области и региональным сообществом социальных предпринимателей

14-16 сентября центр Сибири посетили представители социальных предприятий из Хакасии, Иркутской области, Красноярска, Кемерово, республики Алтай и Алтайского края в рамках бизнес-тура «Открой для себя Новосибирь». Проект поддержан центром «Мой бизнес» Новосибирской области и региональным сообществом социальных предпринимателей.


«Мы видим, что социальные предприниматели — это отдельная группа бизнесменов. Часто они сталкиваются с задачами, которые незнакомы компаниям из других сфер. А ведь обмен реальным опытом остается одним из основных инструментов роста, поэтому так важно создавать деловое сообщество, как на уровне города, так и в масштабах страны. Мы признательны нашему Центру инноваций социальной сферы за поддержку этого направления», — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Всего за 3 дня участники деловой поездки познакомились с культурным наследием города, посетили образовательные мероприятия и пообщались с авторами социальных проектов Новосибирска. На базе регионального центра «Мой бизнес» для участников тура была организована площадка для нетворкинга и воркшоп «Гарантированное внедрение новых идей в бизнес за 5 дней по спринт-методике».

«Социальный бизнес-тур — это уникальное событие для нашего города. Впервые в Новосибирске собрались социальные предприниматели из разных уголков Сибири для обмена опытом. Одна из задач тура и состоит в том, чтобы способствовать коммуникации соцпредпринимателей из разных городов», — поделилась руководитель центра инноваций социальной сферы Новосибирской области Оксана Козырева.

Участники попробовали кофе в единственной в регионе инклюзивной кофейне «Шарлотка», где работают бариста с ментальными нарушениями, вдохновились магазином-клубом детской книги «Маленький Бук», а также посетили частный музей ретро-техники и предметов прошлого «Галерея Времени». У каждого была возможность обсудить насущные вопросы с коллегами по соцбизнесу.

«Тур организован прекрасно. Я получил новые приемы работы с клиентами и понимание, как продвигать свой товар. Постараюсь внедрить в своей работе. Большое спасибо центру «Мой бизнес» Новосибирской области», ― благодарил производитель технических средств реабилитации из Республики Хакассия Анатолий Туганашев.

Наряду с личным знакомством гостей с авторами успешных социальных проектов в Новосибирске участникам представили возможность поучаствовать в национальном челлендже-нетворкинге «Социальные предприниматели России – объединяйтесь!». В ходе деловой встречи участники выбрали открытки и адресатов: ими стали соцбизнесы по всей стране. Так, например, теплые пожелания отправятся в Якутск, Санкт-Петербург, Владивосток, станицы Краснодара, Пермь, Курск.

Проект «Социальный бизнес-тур» реализуется Национальным центром развития СП и НКО в рамках программы «Больше, чем путешествие» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и Министерства экономического развития Российской Федерации, при участии региональных центров «Мой бизнес».

По материалам министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области