Главная

Новые проекты – новое качество жизни

Кратко

Инвестиционный совет прошел в Сузунском районе

Что такое иппотерапия? Крематорий для животных? Нужно ли всё это нашему району обсудили на инвестиционном совете


На заседании инвестиционного совета рассмотрены два проекта. Семён Окороков, на данный момент военный офицер, уроженец нашего района, планирует вернуться на малую родину и открыть семейную ферму «Золотое копытце».


«Сегодня всё больше людей обращают внимание на состояние своего здоровья. Современный ритм жизни приводит к тому, что большая нагрузка ложится на опорно-двигательную систему: особенно страдает поясница, спина и шея. Много детей с ДЦП и сколиозом, которым врачи назначают курс оздоровительного массажа. Мы планируем создать школу массажа не только для проведения соответствующих процедур, но и проводить профессиональное обучение с дальнейшим трудоустройством. Продолжением курса лечения является иппотерапия — это метод лечения физическими упражнениями на лошадях», — пояснил Семён Алексеевич.
Кроме того, планируется развитие экотуристического направления: конные и пешие прогулки по определённым маршрутам; создание стрелкового тира. Для реализации данного проекта необходим земельный участок, где будут находиться конюшня, манеж, место для выгула и здание школы-студии массажа.


С первого января прошедшего года утилизация биологических отходов на скотомогильниках, не имеющих государственной регистрации, запрещена законом. В нашем районе нет официально зарегистрированного скотомогильника, отсюда возникает вопрос осуществления утилизации биологических отходов, как для перерабатывающих предприятий, так и для частных лиц, имеющих ЛПХ и КФХ, а также лиц, содержащих домашних животных (кошек и собак).
Артак Багдасарян, предприниматель, разработал бизнес план открытия крематория для утилизации биологических отходов. В результате реализации проекта будут созданы три новых рабочих места, куплен крематор и автомобиль для перевозки умерших животных. Планируемый земельный участок находится в районе улицы Комиссара Зятькова, рядом с бывшим асфальтным заводом.
Оба проекта были одобрены инвестиционным советом.

Галина БОЛЕ