Аграрии

Новые проекты по использованию роботов в сельском хозяйстве внедрили в Новосибирской области

Кратко

Заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко в ходе рабочей поездки в Ордынский район 26 декабря ознакомился с практикой внедрения новых технологий в ЗАО племзавод «Ирмень», на котором создали роботизированную ферму, современное овощехранилище и освоили новые технологи хранения зерна

Заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко в ходе рабочей поездки в Ордынский район 26 декабря ознакомился с практикой внедрения новых технологий в ЗАО племзавод «Ирмень», на котором создали роботизированную ферму, современное овощехранилище и освоили новые технологи хранения зерна.

«Новые проекты в сельском хозяйстве очень важны для самообеспечения продовольствием жителей Новосибирской области. Роботизированная ферма – это совершенно новое направление в животноводстве, которое мы не так давно начали реализовывать. Основными преимуществами роботизированного доения являются повышение качества молока, увеличение надоев, как результат большего комфорта животных, рост продуктивного долголетия животного, минимизация человеческого фактора, управляемость фермы в непрерывном режиме за счет автоматизированного сбора точных данных по качеству, здоровью», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

На роботизированной ферме племзавода «Ирмень» функционирует робот, который осуществляет запрограммированную деятельность. Все манипуляции с животным отображаются в компьютерной программе, по которой специалист следит за состоянием коровы, может индивидуально для каждой настроить рацион питания. Через санитарную зону корова идёт на доение к роботу, автоматическая система распознаёт, кому доение уже показано, и возвращает животное, если со времени доения прошло менее шести часов.

«Помимо новой фермы, на предприятии также реализованы новое овощехранилище и изменена технология хранения зерна. Благодаря такому хранилищу с климатическими установками можно на долгое время сохранять урожай высокого качества. И это очень важно, ведь у нас в регионе достаточно высокая потребность в овощах. Поэтому мы видим большую необходимость в поддержке и развитии данной отрасли», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Хозяйства Новосибирской области могут воспользоваться мерами господдержки с помощью утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». К таким мерам относится и возмещение части затрат на техническое переоснащение сельхозпроизводства, в рамках которой можно приобрести и роботов, и доильный зал. С 2023 года было введено новое направление поддержки – возмещение части затрат на приобретение и ввод маркировочного оборудования для обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Восемь молокоперерабатывающих предприятий региона получат данную поддержку на общую сумму 39 млн рублей.

«На текущий момент мы реализуем несколько инвестиционных проектов, среди которых также реконструкция цеха по переработке молока с увеличением мощности до 120 тонн в сутки. И конечно большую поддержку нам оказывает Правительство Новосибирской области. С начала годы мы смогли воспользоваться несколькими мерами – возместили часть затрат на производство и реализацию зерновых культур, на обеспечение прироста объема молока, приобретение элитных семян и другие. Это позволило увеличить производство продукции по сравнению с прошлым годом», – рассказал руководитель ЗАО племзавода «Ирмень»  Олег Бугаков.

По материалам правительства Новосибирской области