Человек и закон

Новые размеры госпошлины за услуги Росреестра вступают в силу в 2021 году

Кратко

С 01.01.2021 вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

  • азмеры госпошлины за услуги Росреестра вступают в силу в 2021 году

13 января 2021 12:05 Новые размеры госпошлины за услуги Росреестра вступают в силу в 2021 году

С 01.01.2021 вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Новые положения отменяют уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — «ранее возникшее право».

До вступления указанных изменений в силу госпошлина за регистрацию «ранее возникшего права» не уплачивалась в случае,  если такое право регистрировалось одновременно с регистрацией перехода права, например по сделке купли-продажи, дарения.

С нового года можно будет зарегистрировать «ранее возникшее право»  (например: на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом и иных документов, оформленных до 31.01.1998, а на территории Новосибирской области до 01.01.1999) бесплатно.

Изменения также касаются установления госпошлины в размере 1000 рублей за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования. Например, при реорганизации в форме преобразования общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество необходимо произвести регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости к вновь созданному юридическому лицу. Государственная пошлина за такую регистрацию составит 1000 рублей.