Человек и закон

О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Кратко

Иностранный гражданин или лицо без гражданства согласно ст. 21 действующего Федерального закона, подлежит постановки на миграционный учет по месту пребывания

Летний период времени ассоциируется с периодом отпусков, пляжа, отдыха и приемом гостей. г. Новосибирск особо привлекает внимание граждан, пребывающих из стран СНГ. Во избежание неприятностей и испорченного отпуска себе и Вашим гостям, прибывшим из-за границы РФ следует придерживаться следующих правил:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывшие к Вам в гости, согласно ст. 8 настоящего Федерального закона ОБЯЗАНЫ встать на миграционный учет по месту пребывания если:

1) прибыл из страны своего подданства или из другой страны в Российскую Федерацию;

2) зафиксирован органами ЗАГС факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;

3) утрачено гражданство Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.

Иностранный гражданин прибывший на территорию России и выбравший место своего пребывания в соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ОБЯЗАН встать на миграционный учет по месту пребывания, случае нахождения в месте пребывания свыше 7 рабочих дней.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства согласно ст. 21 действующего Федерального закона, подлежит постановки на миграционный учет по месту пребывания:

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в которой он находится в связи с получением услуг этой организации, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится.

Постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, поданные принимающей стороной через операторов МФЦ, почтовых отделений связи либо непосредственной сотрудниками органа миграционного учета. Для получения данной государственной услуги иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в адрес принимающей стороны, передают принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность (заграничный паспорт иностранного гражданина), а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации). Принимающая сторона с соблюдением сроков (семи рабочих дней), установленных Федеральным законом, представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно — лично либо через многофункциональный центр либо направляете его в установленном порядке почтовым отправлением. К уведомлению о прибытии необходимо приложить: копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства; копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации), копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Полученный результат оказания данной государственной услуги — отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания, с отметкой о приеме данного уведомления компетентными органами, принимающая сторона передает иностранному гражданину.

        Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительства на территории России и обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по адресу указанного помещения. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Для постановки на миграционный учет по месту жительства иностранному гражданину или лицу без гражданства, согласно ст. 17 действующего Федерального закона, необходимо предоставить следующие документы:

постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ);

г) заявление о регистрации по месту жительства.

постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ),

в) заявление о регистрации по месту жительства.

За постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на миграционный учет по месту жительства взымается государственная пошлина согласно ст. 333.33 Налогового кодекса в сумме 350 рублей с указанием реквизитов плательщика и квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, от оплаты государственной пошлины освобождаются.

ВАЖНО!!!! В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства от своих обязанностей предусмотренных Федеральным законном, иностранный гражданин будет привлечён к административной ответственности, согласно действующему миграционному законодательству Российской Федерации.

В случаи не подачи принимающей стороной уведомления о прибытии в место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, так же предусмотрена административная ответственность, согласно действующему миграционному законодательству Российской Федерации.

Кроме того, в имеющейся практике МВД России выявляются случаи так называемых «получение легких денег» якобы принимающей стороной от зарубежных гостей нашей страны, а именно фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан. Фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность. Данное деяние влет за собой уголовную ответственность предусмотренную ст. 322.3 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.     

Отделение по вопросам миграции

Отдела МВД России по Сузунскому району

ГУ МВД России по Новосибирской области

Начальник

майор полиции Зверева Ольга Михайловна

Инспектор –

старший лейтенант полиции Данченко Елена Юрьевна

Режим работы:

Понедельник 09-00 -18-00

Вторник 09-00 — 18-00

Среда, приема нет

Четверг 09-00 — 18-00

Пятница 09-00 — 17-00

обед 13-00 – 14-00, выходной суббота, воскресенье

Контакты: +7(38346)22016