Безопасность

О новой схеме мошенничества с ОСАГО рассказал юрист Радько

Автомобилистам не стоит верить в то, что кто-то может помочь им с оформлением выплат бесплатно.

Мошенники ищут новые способы заработать на доверии россиян. Они стали предлагать водителям помощь в оформлении дорожно-транспортных происшествий без участия ГИБДД, заполучая при этом страховые выплаты.

Некие «помощники», которые называют себя аварийными комиссарами, приезжают на место аварии или звонят участникам ДТП, рассказал корреспондентам радио Sputnik адвокат Сергей Радько.

«Эти люди говорят, что оформят извещение о ДТП, возьмут все выплаты на себя и услуга для потерпевшего будет бесплатной. Люди ведутся на эти уговоры, им дают подписывать документы», — цитируют слова Радько «Известия».

После этого обнаруживается, что потерпевший водитель подписал «договор уступки права требования», по которому он передает право на получение выплат по ОСАГО этому псевдокомиссару, который потом направляет запрос в страховую компанию потерпевшего и незаконно получает его деньги.

Эксперт настоятельно рекомендует всегда внимательно читать предлагаемые на подписание документы, чтобы не стать жертвой такого рода мошенничества. «Не нужно реагировать на аварийных комиссаров, предлагающих помощь бесплатно», советует Радько.

Ранее мы писали о том, что в нашем регионе работают целые команды «кидал» – недавно правоохранительные органы Новосибирской области задержали участников организованной группы, которая специализировалась на авариях. Незаконным путем преступники получили от страховщиков 1,6 млн рублей.

По материалам ВН.ру