Культура и спорт

О традициях на закате

Кратко

Всероссийская акция «Библионочь» отметила юбилей, десять лет. Как и положено, к юбиляру пришли гости и зажгли эту ночь!

Всероссийская акция «Библионочь» отметила юбилей, десять лет. Как и положено, к юбиляру пришли гости и зажгли эту ночь!


Праздник был двойной — в России 27 мая отмечают День библиотек. Поздравления от директора управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Сузунского района Михаила Чурикова и творческие подарки от самодеятельных коллективов — так стартовала Библионочь в модельных библиотеках посёлка.


В Год народного искусства и нематериального наследия народов России организаторы выбрали тему «Про традиции». Девочки из Шайдуровского коллектива «Родники» с педагогом Марией Яковлевой исполняли народные игры и так задорно играли в ручеёк, что не только были награждены аплодисментами зрителей, но и стали звёздочками Биб-лионочи, участвуя в нескольких мастер-классах. Преподаватель Дома детского творчества Татьяна Исупова рассказала о кукле-обереге по имени Благодать.


Какими были комиксы на Руси: от лубочных картинок до живописных произведений ХIХ века, такой экскурс предложила посетителям Марина Назимко. Почти летняя погода позволила библиотекарям расширить досуговый формат и увеличить время работы площадок. Народными играми заинтересовали волонтёры культуры — в библиотеке, и курсанты ВПК — на площади. Гадание на картах, косоплетение, рисование буквиц пером и чернилами, создание тканой картины по старинной технологии, узорные открытки и картинки своими руками — не полный перечень мастер-классов.


Украшением Библионочи стали работы Зинаиды Кондрашовой из села Поротниково. Она представила свои картины, сувениры и народные музыкальные инструменты. Инструменты, выполненные из бересты, позволили познакомиться с историей создания, особенностями изготовления, а также приёмами игры на этих необычных инструментах. Все желающие смогли проявить свои музыкальные способности: поиграть на гуслях, дудке, балалайке, ложках и трещотках.
Закат солнца все отметили гигантским хороводом на площади.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ