Социальная сфера

Объем и количество получателей растет: в регионе увеличены меры социальной поддержки

Кратко

За последние два года количество получателей мер социальной поддержки в регионе увеличилось на 14,2%, федеральные и региональные выплаты проиндексированы. Итоги работы министерства труда и социального развития Новосибирской области в 2021 году и планы на 2022 год рассмотрены на пресс-конференции 9 […]

За последние два года количество получателей мер социальной поддержки в регионе увеличилось на 14,2%, федеральные и региональные выплаты проиндексированы. Итоги работы министерства труда и социального развития Новосибирской области в 2021 году и планы на 2022 год рассмотрены на пресс-конференции 9 декабря.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов в качестве главных трендов социальной сферы назвал проактивность и человекоцентричность: «Выявление нуждающихся в помощи, адресное предоставление мер поддержки в электронном формате по принципу социального казначейства – эти тенденции мы продолжим развивать и в следующем году. В министерстве труда и социального развития сформирована необходимая информационная база, позволяющая цифровизировать действующие в регионе выплаты, пособия, предоставление услуг и минимизировать необходимость сбора дополнительных документов и личных посещений учреждений социальной инфраструктуры»,  – подчеркнул он. 

Владимир Машанов отметил, что Новосибирская область, где апробируются пилоты нацпроектов, занимает ведущие позиции по результатам формирования на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, а также в части реализации ключевых направлений проекта по содействию занятости. Так, готовые кейсы Новосибирской области по организации отделений дневного пребывания для людей пожилого возраста, школ родственного ухода, служб сиделок и пунктов проката используются федеральным оператором «Старость в радость» для тиражирования в других субъектах РФ, участвующих в проекте «Старшее поколение». По количеству обучающихся по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Новосибирская область также в числе лидеров: в настоящее время порядка 4 тысяч жителей региона приступили к обучению, более 500 человек уже трудоустроены в текущем году. 

В ходе пресс-конференции остановились и на вопросах реабилитации инвалидов. В регионе успешно действует программа «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», которая продлена до 2024 года. В рамках программы учреждения оснащают современным оборудованием, обучают новым технологиям специалистов. Эффективно решаются вопросы и с занятостью людей с инвалидностью: для организаций региона действует утвержденная квота для приема на работу инвалидов. Специалисты центров занятости населения сопровождают людей с ограниченными возможностями здоровья при трудоустройстве.

Всего, по данным министерства труда и социального развития, в Новосибирской области за 10 месяцев 2021 года, меры социальной поддержки получили более 960 тысяч граждан (плановое количество на конец года 980 тысяч чел.), из них около 200 тысяч – это семьи с детьми. За последние два года количество получателей мер социальной поддержки увеличилось на 14,2%. 

В 2020 году на меры социальной поддержки было выделено более 31,5 млрд рублей, в том числе на поддержку семей с детьми 18,4 млрд руб. (10,1 млрд рублей – средства федерального бюджета, 8,3 млрд рублей – областного бюджета). В 2021 году объем денежных средств из федерального и областного бюджетов на предоставление мер социальной поддержки составляет 36,2 млрд рублей, в том числе на поддержку семей с детьми 24,3 млрд рублей. Условия предоставления и размеры выплат постоянно пересматриваются. В 2021 году федеральные выплаты проиндексированы на 4,9%, региональные – на 3,9%.

На сегодняшний день в Новосибирской области предоставляются 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей, в том числе в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Это и федеральные, и региональные меры поддержки семей с детьми. 6 мер социальной поддержки предоставляются с учетом среднедушевого дохода семьи.

Для справки
Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Источник: http://www.nso.ru/news